ENG
 
События

На ВДНХ состоялась презентация книги «Наше дорогое метро»

30 Апреля 2021

В павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках проекта «Знание. ВДНХ» состоялась презентация книги Александра Жесткова «Наше дорогое метро». Издание посвящено одному из самых дорогих советских метропроектов — Свердловскому, а ныне Екатеринбургскому метрополитену, и актуальным вопросам развития метрополитенов и городской среды в российских мегаполисах.

27 апреля исполняется 30 лет с момента пуска последнего в СССР метрополитена — Свердловского. Инфраструктурный объект, строительство которого начал Борис Ельцин, будучи первым секретарем Свердловского обкома КПСС, имеет драматичную судьбу. Его открытие несколько раз срывалось, и сначала были введены всего три станции. Горожане даже называли метрополитен «подземной детской железной дорогой». На достройку линии ушли годы. Сейчас Екатеринбургский метрополитен четвертый по пассажиропотоку в России после Московского, Петербургского и Новосибирского. Подземка обеспечивает 25% перевозок городским транспортом. Расчеты специалистов и десятибалльные пробки на дорогах подтверждают: столица Урала остро нуждается во второй линии метро.

«Одна из основных задач книги — привлечь внимание к необходимости строительства второй линии метро в Екатеринбурге и активизации метростроения в других российских регионах. В книге исследованы достижения Москвы, которая за последние десять лет стала мировым лидером в прокладке линий метро и модернизации транспортной инфраструктуры. Этот успешный опыт важно распространить и на другие российские мегаполисы», — подчеркнул Александр Жестков.

Книга для широкой аудитории, посвященная региональному метрополитену, вышла в России впервые за многие годы. «Наше дорогое метро» открывает Екатеринбургский метрополитен и сам Екатеринбург не только как транспортную систему, но и как культурное, историческое и архитектурное явление.

«Для Екатеринбурга метро — это своя городская национальная идея, символ силы и значимости. У нас есть одна ветка, но нам нужны вторая и третья. Для нас очень важно, что выходят такие издания, — это привлекает внимание к проблеме. И мы рады участвовать в подобного рода проектах», — рассказал Алексей Гагарин, директор Центра документации общественных организаций Свердловской области.

Издание также позволяет сравнить уральскую подземку с другими метрополитенами России и мира и узнать о рекордах московского метро, тайнах петербургского, нью-йоркского, лондонского, пекинского.

В книге впервые опубликованы фотографии и другие документы из личного архива Бориса Ельцина. Также читатели увидят объекты подземки, в оформлении которых принимал участие музыкант и архитектор Вячеслав Бутусов, узнают, как рождались образы новых станций, побывают дома у Рады Хрущевой в Москве и заглянут в мастерскую Эрнста Неизвестного в Нью-Йорке.

«Я благодарна автору, вы сделали удивительную вещь. Вы заставили взглянуть на город и на один из его важнейших объектов немножко под другим углом. Я думаю, что книга не только для уральцев, она также важна и за пределами Екатеринбурга. Очень важно, чтобы таких книг было больше, и не только про метро», — отметила Елизавета Лихачёва, директор Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева.

Также книга дает возможность вместе с автором посетить служебные тоннели и подземные офисы, депо, проехаться по ночному метро на дрезине, изучить изменения пассажиропотоков, подумать о конкуренции общественного и личного транспорта, увидеть праздники и музеи транспорта в разных городах мира. Издание содержит более 350 авторских и архивных фотографий, чертежей, рисунков, схем.

В создании книги приняли участие Ельцин Центр, ведущие музеи, архивы и профильные организации Екатеринбурга и других городов страны.

«Я, как человек, который работает с детьми и молодежью, всегда буду за то, чтобы наше подрастающее поколение как можно больше узнавало вот из таких книг информацию. Потому что даже наши специалисты, взрослые люди, которые интересуются метрополитеном не только Москвы, нашей страны, но и мира, — все отмечают, что на эту тему мало материалов», — отметила Ольга Новикова, начальник Центра профориентации Транспортного комплекса г. Москвы.

В данный момент на станции метро «Уральская» в Екатеринбурге проходит выставка «Время в пути: как мы строили метро», организованная метрополитеном и Ельцин Центром. Пассажиры подземки могут увидеть авторские фотографии Александра Жесткова и другие материалы из книги «Наше дорогое метро». В феврале-марте выставка работала на станции «Площадь 1905 года».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.