ENG
 
События

На ВДНХ после реконструкции открылся павильон «Космос»

12 Апреля 2018

На ВДНХ после нескольких лет реконструкции открылся павильон «Космос». В нем были демонтированы и заменены основные металлоконструкции, восстановлен оригинальный внутренний декор и фасад. 

Павильон «Космос» реставрировали с 2016 года: сначала в нем провели первоочередные противоаварийные и ремонтные работы, затем полномасштабную реставрацию. В ходе работ был полностью восстановлен купол, под которым повесили точную копию оригинальной люстры в форме звезды весом около тонны. Также демонтировали и заменили металлоконструкции кровли эллинга и купола, остеклили аркады купола и эллинга, установили витражи купольной части и входной зоны, создали гипсовый лепной декор по фасадам и интерьерам, облицевали колонны.

Вернули на место и золотую люстру. Ее воссоздали по архивным чертежам. Это точная копия звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля. Почти 20 лет она светила посетителям, но в середине 70-х ее демонтировали.

Площадь павильона превышает 31 тысячу квадратных метров. Треть всего объема занимают подвальные помещения. При их реконструкции строители были вынуждены обновлять сваи и несущие конструкции. Для отделки цокольных помещений использовали негорючие цементные плиты из-за их полной влагостойкости и устойчивости к плесени.

Напомним, павильон 32-34 на ВДНХа построили в 39 году. Здание – объект культурного наследия, но реконструкцию проводили лишь однажды в середине прошлого века. С 1967-го там размещалась экспозиция, посвященная космосу. А в 90-х помещение переоборудовали под торговую площадку. Сегодня в отреставрированном здании разместился центр «Космонавтика и авиация» — крупнейший космический музей России, совместный проект ВДНХ и Объединенной ракетно-космической корпорации. Экспозиция музея разделена на три зоны: «Космический бульвар», «Конструкторское бюро» и «Космодром будущего». Посетителям представлены свыше 100 экспонатов предприятий оборонно-промышленного комплекса, более двух тысяч архивных документов и более 50 экспонатов, специально созданных для центра.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.