ENG
 
События

На сцене города. Живопись и графика Сергея Кузнецова

06 Апреля 2022

14 апреля в Мастерской Петра Фоменко откроется выставка живописи и графики Сергея Кузнецова «На сцене города». 

Ее разделы представляют различные точки соприкосновения творчества архитектора и художника с миром театра. В экспозицию вошли и рисунки, отражающие опыт работы в качестве художника-постановщика, и эскизы к выставочному дизайну, в котором сегодня широко применяются приемы сценографии. Но большая часть произведений объединена разнообразными проявлениями театральной риторики в городской среде и архитектуре. Эта тема близка и интересна автору еще со времен учебы в МАРХИ, где его руководителями на кафедре жилых и общественных сооружений были архитекторы театра – Виктор Шульрихтер и Александр Великанов. По словам художника, «драму они закладывали по полной», что сильнее всего отразилось в экспрессии его акварелей и графики.

Экспозиция «На сцене города» также станет премьерной для серии работ, выполненных углем на картоне. В простом подручном материале Сергей Кузнецов нашел множество выразительных возможностей и эффектов театрального свойства.

Над выставкой работали: Екатерина Шалина, Мария Ульянова, Ирина Кузнецова (команда Kuznetsov Art: контент, продюсирование, PR) Елизавета Парфенова (видео), Александра Шейнер (дизайн экспозиции), София Шумилова (графический дизайн).

При поддержке Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко» и Благотворительного Фонда развития театрального искусства. 

Архитектор и художник Cергей Кузнецов родился в 1977 году. Живет и работает в Москве. Окончил Московский архитектурный институт. С 2012 года – главный архитектор Москвы. Член-корреспондент Российской академии художеств. Kуратор творческих инициатив и руководитель авторских коллективов значимых градостроительных и архитектурных проектов в России и за рубежом, таких как парк и концертный зал «Зарядье», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, реконструкция Большой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники», Дворец водных видов спорта в Казани, стадион «Краснодар», павильон России на Экспо-2015 в Милане. Как художник работает на стыке архитектуры и искусства. Создает живопись, графику, инсталляции и паблик-арт проекты. Является победителем и лауреатом международных конкурсов, в том числе «Архитектура в перспективе» Американского сообщества архитектурных иллюстраторов и конкурса имени Кена Робертса Далласского отделения Американского института архитекторов. Работы выставлялись в Государственной Третьяковской галерее, Мультимедиа Арт Музее Москвы, галерее «Триумф», Центральном институте графики в Риме, на Миланской неделе дизайна; находятся в российских и зарубежных музейных и частных коллекциях.

Cайт и соцсети Сергея Кузнецова: https://taplink.cc/uragankuznetsov

Даты открытого посещения выставки:

Апрель (9 дней): 15, 18, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30

Май (18 дней): 3, 5, 6, 12, 13, 14, 15,18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 30, 31

Вход с 18:00, осмотр экспозиции до выключения света в фойе по второму звонку (19:05 - 19:10)


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.