ENG
 
События

На Никитском бульваре открылась выставка современной архитектуры

23 Ноября 2022
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

На Никитском бульваре до 22 декабря 2022 года можно увидеть работы с выставки «Москва.Реальное», которая ранее проходила в Музее архитектуры имени А.В. Щусева. Экспозиция теперь доступна всем горожанам – приглашаем посмотреть на современную архитектуру через объективы лучших архитектурных фотографов Москвы.

Выставка «Москва.Реальное» показывает результат работы Москомархитектуры за последние годы в виде фотографий, отражающих новейшие тенденции в развитии архитектуры города. Экспозиция включает в себя уже реализованные проекты, строящиеся и только принятые к реализации. В её основе — крупноформатные фотографии, большая часть которых впервые показывается широкой публике. Летом работы выставлялись в Музее архитектуры, а теперь украсили Никитский бульвар. 

Организаторы — Москомархитектура и Правительство Москвы. Куратором проекта выступила директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева. 

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская: «На выставке мы рассказываем о современной архитектуре с помощью фотографии – просто и доступно. Представленные объекты были реализованы в Москве за последние десять лет. С одной стороны, это достаточно большой срок, чтобы можно было давать оценку, с другой – мы только в начале пути, и предпринимаемые городом шаги приведут к еще большему расцвету современной архитектуры в городе».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Сегодня наша задача — создать актуальный для Москвы культурный слой яркой, резонансной, инженерно-сложной, самобытной архитектурой. И мы много достигли в данном направлении за последние десять лет. На первый план выходит имя архитектора и значительно возрастает его персональная ответственность за проект. Выставка – это квинтэссенция происходящего в городе, и фотография – отличный способ познакомить горожан с выдающимися объектами, многие из которых уже получили мировое признание». 

Директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева: «Изменения, которые произошли за последние десять лет в Москве, очень важны для города. Мне и моим коллегам кажется, что процесс на промежуточном этапе необходимо зафиксировать. Эта выставка во многом посвящена и подведению итогов, и взгляду в будущее: архитектура снова становится искусством. Мне бы хотелось, чтобы те принципы проектирования и планирования, отношения к современной архитектуре, которые утвердились за последние десять лет в Москве, не закончились бы, а продолжились и развивались, потому что, в конечном итоге, архитектура — это среда, в которой мы живём».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.