ENG
 
События

На конференции «Комфортный город» в Музее Москвы подвели архитектурные итоги года

23 Декабря 2021
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Москомархитектура представила результаты исследования об основных событиях архитектурно-градостроительной сферы в 2021 году в Москве и в мире. В основу исследования лег опрос ведущих российских архитектурных бюро. Результаты были озвучены в рамках конференции «Комфортный город», прошедшей 21-22 декабря в Музее Москвы.

Москва. Топ-5 проектов 2021 в сфере архитектуры и городского развития:

Топ-5 московских проектов за 2021 год возглавляет открытие Дома культуры «ГЭС-2» (за него проголосовали 86% участников опроса). По мнению экспертов, здесь сошлось все: архитектура, концепция, скульптура Урса Фишера “Большая глина №4», подогревшая интерес общественности.

Анна Прокудина, архитектор RPBW architects: «До сегодняшнего дня в Москве не было культурного пространства, куда можно прийти просто так, не обязательно на конкретную выставку или фильм. Гибкость и адаптивность, заложенные в концепцию Дома культуры, как называют ГЭС-2, это образец, который может масштабироваться и развиваться и на других площадках».

Реставрация кинотеатра «Художественный» (58%)  - теперь, бесспорно, одна из ключевых точек на карте культурной Москвы.

Открытие площади Павелецкого вокзала (53%) — пример позитивных преобразований: 10 лет назад здесь вырос бы торговый центр, сегодня это общественное пространство.

Реконструкция парка “Яуза” (23%) — образцовый нетривиальный проект благоустройства, в очередной раз задающий тон развитию нецентральных районов Москвы и особо охраняемых природных территорий города.

Развитие московского метрополитена, включая БКЛ (16%). В этом году Москва поставила рекорд, запустив сразу 10 станций.

Топ-3 мировых тренда в формировании городской среды

В исследовании, которое по заказу Москомархитектуры провела компания Citymakers,  четко выделились 3 глобальные мегатенденции - редевелопмент, здоровье жителей города, ответственность. Эти понятия присутствуют в актуальной повестке мировых городов, и Москва не исключение, не первый год, но за последнее время изменились формулы, их описывающие.

 

В части редеволопмента территорий на смену идее “третьего места” как точки сбора людей вне дома и работы, пришло понятие человекоцентричности. Как заметил Артем Гебелев,  основатель Brand Urban Studio: «Человейники обрастают человечностью».

В части здоровья еще недавно передовой идеей в мире было благополучие — физическое и ментальное. Оно стало универсальным стандартом. Теперь дискуссия ведется вокруг более конкретных подходов, один из которых - городское здоровье (urban health) — набор практических шагов по созданию среды, более внимательной к здоровью людей.

Ответственность — понятие почти философское. В контексте городской среды оно долгое время было синонимично “устойчивому развитию”, означавшему триединое поддержание культуры, экономики и природы. Последний год стал годом мирового “хайпа” вокруг другой триады — Окружающая среда, Общество, Управление, или ESG. Средний класс в развитых странах — это частные инвесторы, которые хотят принимать ответственные инвестиционные решения, исходя из своей обеспокоенности глобальными проблемами планеты.

2 ключевых вызова московской городской повестки

Исследование выявило также 2 ключевых вызова московской повестки. Первый из них — поддерживать высокие темпы развития, объясняя жителям происходящие преобразования. По словам одного из экспертов, президента компании Habidatum Алексея Новикова, принимавшего участие в исследовании: «Родовая травма московского правительства ― делать хорошие вещи и не говорить об этом никому».

Другой вызов — создавать насыщенный функциями город, но не забывать про зеленую повестку.

Топ-5 мировых архитектурных событий:

  1. EXPO 2020 в Дубае (его отметили 66% опрошенных),
  2. Venice Architecture Biennale 2021 (49%),
  3. Конференция ООН по изменению климата 2021 года (COP26) (41%),
  4. Вручение Притцкеровской премии Анн Лакатон и Жан-Филиппу Вассалю (36%),
  5. World Architecture Festival (25%).

Можно заметить, что фокус внимания профессионалов сместился на социальный и экологический аспект. Показателен факт, что архитекторы все чаще ставят перед собой задачу бороться с последствиями изменения климата. А вручение Притцкеровской премии  - «архитектурного Оскара» Анн Лакатон и Жан-Филиппу Вассалю  - архитекторам низкобюджетного строительства, не просто отражает тенденции в архитектурном проектировании, но и формирует повестку общественной значимости архитектуры.

Руководитель Аналитического центра Московского урбанистического форума Никита Румянцев, комментируя результаты исследования, отметил также высокий мировой запрос на социальную справедливость, который в московском профессиональном сообществе еще недостаточно четко артикулирован. Между тем многие европейские институции проводят городские исследования по теме доступного жилья и  гибкого города, который может подстраиваться под нужды разных слоев населения, в том числе мигрантов.

Топ-5 самых ярких московских событий:

Первое место (по 31% голосов) поделили 2 конкурса: выбор проекта японского бюро SANAA для реконструкции павильона “Шестигранник” в Парке Горького и конкурс «Облик реновации».

Выбор проекта бюро ZAHA HADID ARCHITECTS для квартала Union Park  профессионалы также отметили как знаковое событие архитектурно-градостроительной сферы: известный долгострой столицы наконец-то обретает финальный облик (23%).

В пятерке главных московских событий года также конкурс проектов   «Южный порт»  (22%) и выставка Арх Москва (22%).

 

 «Комфортный город» — серия мероприятий, организованных Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и инициированных главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Программной дирекцией этого года выступает коммуникационное агентство «Правила общения». Все мероприятия объединены единой целью — выявить пул наиболее актуальных проблем и интересных тенденций в градостроительной сфере столицы и обсудить их с профессиональным сообществом.


Изображения: Иван Ерофеев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.