ENG
 
События

На конференции Градплана обсудили работу над проектом развития набережных Москвы-реки

26 Июня 2019

26 июня в здании «Мосстройинформа» состоялась конференция «Градплан Москвы: комплексный подход к проектированию устойчивой городской среды».

На мероприятии обсудили промежуточные итоги работы над проектом «Моя река», а также рассмотрели планы по его дальнейшему развитию. Одним из ключевых событий конференции стала презентация лучших студенческих проектов по развитию прибрежных территорий в рамках сотрудничества Института Градплана с вузами.

Выступая со вступительным словом, директор Интситута Градплана Дина Саттарова поблагодарила Москомархитектуру  за содействие и помощь в работе, а также отметила важность проекта развития прибрежных территорий.

«За неполных 5 лет институт прошел большой путь развития, во многом благодаря поддержке и наставничеству сотрудников Москомархитектуры. В декабре 2016 года Градплан Москвы был назначен оператором реализации концепции градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища. Сегодня Градплан в сотрудничестве с профессиональными архитектурными мастерскими города и под кураторством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова успешно продолжает эту работу», – отметила Саттарова.

Важной частью работы в рамках проекта по развитию прибрежных территорий стало сотрудничество Градплана с вузами. Со стороны института были назначены модераторы проекта, которые провели установочные семинары по четырем прибрежным территориям Москвы-реки – Сабурово, Северная Строгинская пойма, Химкинское водохранилище и Живописная улица. Куратором проекта сотрудничества выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Результатом этой работы стали студенческие проекты, направленные на градостроительное развитие территории, размещение объектов общественного назначения, формирование пешеходных связей и публичных пространств, комплексное благоустройство. На конференции студенты Школы дизайна РАНХиГС, Института строительства и архитектуры МГСУ, а также Архитектурного факультета Государственного университета по землеустройству презентовали свои лучшие проекты.

В целях повышения эффективности градостроительных решений Градплан Москвы успешно и планомерно ведет научно-исследовательскую деятельность. На конференции были представлены доклады и исследования, разработанные институтом за последние несколько лет.

Заместитель директора Института Градплана Николай Кикава выступил с презентацией методических рекомендаций по оценке экономической эффективности мероприятий комплексного развития территорий. На сегодняшний день в законодательстве отсутствует методология оценки экономической деятельности градостроительства.

Исследование Градплана позволило выявить единый научно обоснованный инструмент для прогнозирования экономических последствий реализации мероприятий градостроительного развития территорий, который в настоящий момент использует в работе Стройкомплекс города Москвы.

Николай Кикава рассказал о порядке оценки эффективности использования городских территорий и финансово-экономического обоснования архитектурно-планировочных и градостроительных решений, разрабатываемых в процессе подготовки документации по территориальному планированию и планировке территорий.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.