ENG
 
События

На «Комфортном городе» обсудят реновацию общественных пространств, промзон и спальных районов

06 Ноября 2019

21 ноября в центре дизайна Artplay пройдет IV ежегодная конференция Москомархитектуры «Комфортный город». В этом году на ней подведут промежуточные итоги ряда градостроительных проектов, реализуемых в Москве, обсудят реновацию и перспективы развития промышленных территорий, а также уровень психологического комфорта жителей и его влияние на будущее города, архитектуры и рынка недвижимости.

Как и все крупные мегаполисы мира Москва ищет ответы на вызовы времени – рост населения, расширение территорий, проблемы внутренних миграций, необходимость нового строительства и, одновременно, благоустройства центра и периферии, и т.д. В соответствие с задачами, городом осуществляются разные направления развития, в том числе такие, как реорганизация промзон, интеграция железных дорог во внутригородскую транспортную систему и создание рекреационных зон в парках. Каждое из них имеет свои плюсы и свои минусы, часть из которых можно предусмотреть на стадии проектирования, а часть – обнаружить только после начала работы системы. Положительные и отрицательные стороны городских преобразований, способы сделать эти перемены менее травматичными обсудят спикеры «Комфортного города».

В рамках конференции будет представлено исследование «Формирование комфортной городской среды при реновации нежилых территорий», которое станет отправной точкой дискуссии. В числе тем для дебатов: рекреационная нагрузка на природные территории – как сохранить парки «зелеными»; железные дороги – дополнительный драйвер развития и, одновременно, разделитель городских территорий; промышленные зоны – реальны ли перспективы их освоения, а также покупательские предпочтения москвичей, психологический комфорт в городе и многое другое. Результаты исследования обсудят представители власти, архитекторы, урбанисты, эксперты в области транспорта, социологи. Еще одной важной темой конференции, которая обсуждается специалистами всего мира, станет создание равномерно комфортного города, не только в пределах центра, но и в спальных районах, формирования каркаса публичных пространств в новых кварталах и реновация, в том числе, как способ создания качественной городской среды.

В числе спикеров мероприятия: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы, Тимур Башкаев, руководитель «Архитектурного Бюро Тимура Башкаева», Сергей Десятов, гендиректор Центра дизайна Artplay, Александр Скокан и Андрей Гнездилов, руководители бюро «Остоженка», Михаил Крестмейн, главный инженер Института Генплана Москвы, Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы экономики, вице-президент Союза архитекторов России, Игорь Шварцман, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская „Сергей Киселёв и Партнёры“», Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, партнер бюро Citymakers, Артур Шахбазян, заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы и другие.

«Мы видим, что люди голосуют ногами за те районы, парки, улицы, где создано удачное благоустройство, покупатели – рублем за те жилые проекты, где создана качественная среда, жители своим присутствием – за города, которые предоставляют им максимальные возможности. Без учета этих факторов любые строительные планы обречены на провал, и наша профессиональная задача видеть зарождение этих трендов заранее, и участвовать в их формировании. Но это возможно только на базе исследований и при комплексном подходе. Поэтому ка «Комфортном городе», которому в этом году исполняется четыре года, мы стараемся уйти от узкого взгляда на формирование городской среды и говорить про город именно как про комплекс социальных, транспортных, экономических и психологических, спрософормирующих составляющих», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Конференция «Комфортный город» состоится 21 ноября в Центре дизайна Artplay (ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, корп.2, вход 2А, 2 этаж)

Программа и регистрация

«Комфортный город» – серия мероприятий, инициированных Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. Все конференции объединены единой целью – выявить пул наиболее актуальных проблем и интересных тенденций в градостроительной сфере столицы и обсудить их на высоком профессиональном уровне. Каждая конференция посвящена отдельной теме, в формате соответствующем заявленной проблематике.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.