ENG
 
События

Сергей Кузнецов выступил с лекцией о районе Ходынского поля

25 Марта 2015

В рамках выставочного проекта «Заземление», посвященного истории районов Сокол и Щукино, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал о современных планах по застройке территории Ходынского поля и прошедших архитектурных конкурсах.

Лекция главного архитектора в галерее ГРАУНД «Песчаная» прошла в рамках дискуссионной программы проекта «Заземление» — исследования двух столичных районов Сокол и Щукино, в котором принимают участие более тридцати московских художников. Как инструменты для своего исследования художники используют самые разнообразные жанры: от видео до звукозаписи, от изучения химического состава воздуха до сбора исторической документации и артефактов, краеведческие и социологические изыскания.



В частности, проект анализирует реакцию местного населения на вторжение объектов современного искусства на территорию их районов. Такой масштабной и очень значительной культурной инновацией на месте первого московского аэродрома на Ходынском поле станет новое здание Центра современного искусства - главной национальной институции, которая объединит всех, кто занимается созданием, изучением, поддержкой и продвижением в этой области.

Сергей Кузнецов напомнил, что к 2016 году на Ходынке планируют обустроить современный районный парк - его проектируют итальянские архитекторы из бюро LAND Milano srl, чья концепция по итогам архитектурного конкурса оказалась на первом месте рейтинга. Как достоинство проекта Сергей Кузнецов ранее отмечал возможность его осуществления в несколько этапов, и тот факт, что авторы включили в него уже существующие элементы благоустройства. Вместе с тем архитекторы предлагают множество сценариев времяпрепровождения – от пешеходных и велосипедных прогулок до пикников, посадки именных деревьев и устройства художественных инсталляций. Это, кстати, также повлияло в свое время на выбор жюри конкурса, поскольку парк на Ходынском поле предназначен прежде всего для жителей близлежащих районов.

LAND Milano. Парк Ходынское поле

Территория парка площадью 29 га будет ограничена улицей Авиаконструктора Микояна и Ходынским бульваром. Практически вся застройка здесь, по словам главного архитектора, будет малоэтажной: «Это в основном места коммерческой общественной функции для обслуживания парковой инфраструктуры—то что заложено в проект. Это довольно небольшое количество строительного объема высотой два-три этажа». 

LAND Milano. Парк Ходынское поле

Исключение составит здание Государственного центра современного искусства, которое планируют построить рядом с парком по проекту ирландского архитектурного бюро Heneghan Peng Architects. Международный конкурс на разработку концепции парка проходил в 2013 году. Создание музея такого масштаба не в центре города, где и так высока концентрация памятников и объектов культуры, а в отдалении от него — программный ход с градостроительной точки зрения, способствующий насыщению Ходынского поля общественными и культурными функциями.

Heneghan Peng Architects (Ирландия). ГЦСИ

Строительство каждого нового музея становятся движущей силой развития больших культурных районов, где объединены разные индустрии, связанные с искусством, музыкой, наукой и др. Современный музей — не просто хранитель экспонатов, но место встречи городских жителей и отдыха, где можно провести как несколько часов, так и целый день, важнейшая образовательная институция и источник информации. Согласно проекту, площадь 17-этажного здания составит 46,5 тыс. кв.м. Там будет расположен музей, концертный зал, лектории, кинозал, информационный центр, публичная библиотека, книжный магазин и мастерские для художников.

Помимо ГЦСИ на Ходынском поле разместятся храм во имя Преподобного Сергия Радонежского и общественно-деловые объекты. Кроме того, на территории парка откроется школа. Как отметил Сергей Кузнецов, в районе существует дефицит школ и детсадов, «поэтому мы пытаемся использовать любой клочок земли».

Ходынское поле и прилегающие к нему территории начали активно развиваться в 2000-х годах. Здесь уже появились масштабные объекты, как ледовый дворец «Мегаспорт», жилой комплекс «Гранд-Парк» и другие.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.