ENG
 
События

Мультимедийная выставка картин о мегаполисах открылась в «Зарядье»

23 Октября 2019
1 из 31
2 из 31
3 из 31
4 из 31
5 из 31
6 из 31
7 из 31
8 из 31
9 из 31
10 из 31
11 из 31
12 из 31
13 из 31
14 из 31
15 из 31
16 из 31
17 из 31
18 из 31
19 из 31
20 из 31
21 из 31
22 из 31
23 из 31
24 из 31
25 из 31
26 из 31
27 из 31
28 из 31
29 из 31
30 из 31
31 из 31
1 / 31

Увеличить

Выставка «Города в движении», на которой можно совершить виртуальную прогулку по Риму, Нью-Йорку, Берлину и Москве, открылась во вторник вечером в павильоне «Медиацентр» парка «Зарядье». Экспозиция будет проходить до 15 декабря.

«Это уникальный проект, впервые в Москве в таком масштабе выставляются работы звезд мировой акварели - это Томас Шаллер из США, Альваро Кастаньет из Уругвая, работы Сергея Кузнецова (художник, главный архитектор Москвы) и Сергея Чобана, которые привезли специально из Берлина. Идея этого проекта принадлежит Павлу Трехлебу (директор парка Горького, ранее возглавлял "Зарядье"), он предложил сделать красивый проект о современных городах, о том, как их воспринимают художники. Было решено сделать не просто традиционную выставку, но и задействовать технологические мощности "Медиацентра" парка «Зарядье», - сказала на открытии экспозиции куратор проекта Екатерина Шалина.

Выставочное пространство разместилось на двух уровнях «Медиацентра». В медиахолле произведения художников можно увидеть в цифровой анимации. Для этой части экспозиции каждый участник выбрал по одному городу, который имеет для него особое значение: Сергей Кузнецов - Москву, Сергей Чобан - Берлин, Томас Шаллер - Рим, Альваро Кастаньет - Нью-Йорк. В выставочном зале представлены оригиналы работ участников, а также некоторые другие произведения, созданные авторами в путешествиях по разным странам.

«Я искренне благодарен художникам и парку "Зарядье". Этот проект эстетически, концептуально и организационно станет образцом для дальнейшей выставочной деятельности парка», - сказал директор «Зарядья» Иван Демидов.

«Для меня в работах, например, свет - ключевая вещь. Я считаю, что вообще изображаю не архитектуру и не знания, а свет, в первую очередь, московский свет для меня - довольно характерный. Цвет неба, понятно, что в Москве оно довольно холодного оттенка всегда», - рассказал Сергей Кузнецов.

Рисовать на пленэре Москва позволяет редко из-за погоды, поэтому главный архитектор предпочитает студию. Художник из Уругвая Альваро Кастаньет, наоборот, любит работать на открытом воздухе. Ему нравится ловить момент и настроение - то, что может потерять по дороге в мастерскую. Альваро утверждает, что он - «единственный в мире художник, который умеет рисовать в белой рубашке и не испачкать ее». Он видит свою картину еще до того, как приступил к работе.

«Обычно я брожу по городу в одиночестве и наблюдаю. Остановиться и начать рисовать меня заставляет хороший свет и интересная форма. Я вглядываюсь пристальнее. И только потом начинаю думать, как передать суть того, что вижу», - рассказал Альваро Кастаньет.

Он добавил, что выставка дает возможность зрителям увидеть городские пейзажи не только глазами художников, но и глазами архитекторов, так как представленные работы сделаны мастерами архитектурного рисунка.  

Специально для выставки серию работ о Берлине создал Сергей Чобан. Там он бывает раз в неделю. Город нравится своей эклектикой и тем, что никогда не знаешь, чего ждать за поворотом. Этот цикл пейзажей дополняют зарисовки, сделанные в других местах, напоминающих Берлин. Например, в Токио.

«Такая линия метро, которая идет сквозь город. Ты едешь и видишь стены домов, видишь на небе гигантские плакаты - это как раз тот район, где очень много магазинов, посвященных героям аниме, это все для меня такая характерная часть Берлина», - поделился Сергей Чобан.

Американец Томас Шаллер представляет Рим, Венецию и Милан. Путешествуя по городам, он наблюдает за движением жизни в них и течением времени. Что почти неуловимо, но тем интереснее за этим охотиться.


Изображения: Василий Буланов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.