ENG
 
События

Москвичи внесли более 300 предложений по конкурсным проектам реновации

22 Декабря 2017

С момента открытия  в ГБУ «Мосстройинформ» экспозиции по конкурсным проектам реновации ее посетило около 5000 человек. При этом было оставлено более 300 записей в книгах предложений и замечаний, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«С ноября идет выставка 20 проектов финалистов конкурса на разработку концепций для пяти площадок реновации, которая вызвала огромный интерес у жителей. Отзывы к каждому проекту можно  оставить в специальной книге, и с момента открытия экспозиции ее посетило около 5000 человек. Было оставлено более 300 записей в книгах предложений и замечаний, большая часть которых носит конструктивный характер. Архитекторов просят улучшить транспортную ситуацию в районе, максимально сохранить существующие зеленые насаждения, создать общественные центры и многое другое», - рассказал Кузнецов.

Одним из требований к проектам является превращение кварталов реновации в самодостаточные территории с развитой общественной функцией. В местах концентрации транспортной и пешеходной активности нужно создать общественные центры, предусмотреть рабочие места. Также необходимо благоустроить прилегающие к кварталам территории и отделить магистральные улицы бульваром от пешеходной зоны вдоль фасадов жилых домов.

По словам Сергея Кузнецова, жителям важно, чтобы то, что получится по результатам конкурса и с учетом их мнения в ходе обсуждений, было реализовано максимально близко к концепции.

Что касается полученных замечаний, то вызывает опасение недостаточное количество парковочных мест, сроки реализации самой программы (15-20 лет), инсоляция квартир и дворов.

«Жители хотят, чтобы плотность кварталов не превышала 25 тыс. кв.м/га, а дома не были больше заявленной мэром Москвы Сергеем Собяниным высоты – выше 6-14 этажей. Количество объектов социальной инфраструктуры должно при этом увеличиться в соответствии с ростом численности населения. Еще раз подчеркну, что все полученные замечания будут учтены при дальнейшей разработке проектов планировок данных территории. Получить результаты конкурса и взять концепции победителей в работу мы планируем в конце января 2018 года», - уточнил Кузнецов.

Напомним, с 23 ноября 2017 года по 29 декабря 2017 года и с 9 по 21 января 2018 года в ГБУ «Мосстройинформ» проводится выставка 20 проектов финалистов Архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. Посетить ее совершенно свободно может любой желающий с 12:00-20.00, ежедневно.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.