ENG
 
События

Московское метро запускает цикл архитектурных лекций

07 Мая 2018

15 мая, в День рождения Московского метрополитена, стартует цикл лекций «Еще раз про метро», посвященный архитектуре станций.

Бесплатные познавательные лекции будут еженедельно проходить в Технической библиотеке на ст. «Выставочная» по инициативе одноименного проекта «Еще раз про метро» и при поддержке Союза московских архитекторов.

Одним из подарков для пассажиров ко Дню рождения метрополитена станет цикл из четырех бесплатных лекций, на которых исследователи архитектуры метро Дмитрий Гончарук и Александр Змеул  сфокусируются на станциях, открытых после отказа от “архитектурных излишеств”.

Первая лекция будет посвящена тому, как меняются проекты станций московского метро в процессе их разработки. Лекторы объяснят, почему даже одобренная на всех уровнях идея в итоге может сильно отличаться от реализации. Слушатели узнают, из-за чего между принятыми к работе эскизами станций и их воплощением порой трудно найти что-то общее, а также, почему уже построенные станции с годами меняют свой облик.

«В 83-й День рождения Московского метрополитена мы проведем первую лекцию об архитектуре станций. Уверен, пассажирам будет интересно взглянуть на метро с нетипичного ракурса. Ведь это не только самый востребованный вид городского транспорта, но и настоящий подземный дворец с разнообразной архитектурой, над которой трудились несколько поколений профессионалов. Бесплатные лекции — один из наших подарков, которые мы приготовили для пассажиров. О других праздничных мероприятиях мы сообщим немного позже», — рассказал заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

«В лекциях мы сделаем акцент на станциях, открытых после отказа от «архитектурных излишеств» и опровергнем стереотип о них, как о чем-то неинтересном и второстепенном, а еще покажем, за что их можно полюбить не меньше «подземных дворцов» 1930-х – начала 50-х годов. Слушатели узнают обо всём многообразии идей и решений от проектов до их реализации. Отдельного внимания будут удостоены личности архитекторов, среди которых были мэтры уровня Алексея Душкина и Ивана Фомина, а также не столь известные широкой публике мастера Метрогипротранса: Михаил Марковский, Александр Стрелков, Нина Алёшина», — рассказали соорганизаторы лекций Дмитрий Гончарук и Александр Змеул.

Лекции будут проиллюстрированы архивными фотографиями и эскизами, фрагментами кинохроники, фильмов и музыкальных видео. Такой подход поможет сделать более полными картину истории и современных процессов, которые формируют архитектуру московского метро. Посещение лекций бесплатно. Количество мест ограничено. Чтобы попасть на встречу, необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу prometro.xyz.

Расписание и темы лекций

15 мая, 19:00 — «Замысел и воплощение: как изменяются проекты станций и их оформление»

22 мая, 19:00 — «Маленькие подземные человечки»: об архитекторах метро»

29 мая, 19:00 — «Индивидуальное в типовом: что делает облик станций метро уникальным»

5 июня, 19:00 — «Метро выходит в город: наземные участки и вестибюли»

Ведущие

Дмитрий Гончарук — обозреватель «Парламентской газеты». В сферу интересов входят история архитектуры и общественного транспорта Москвы в XX веке, биографии незаурядных москвичей. Автор ряда публикаций на тему московского градостроительства и архитектуры, в том числе метрополитена, в «Вечерней Москве», на портале strana.ru, в журнале «Смена». Соавтор проекта «Ещё раз про метро». 

Александр Змеул — главный редактор интернет-издания об архитектуре archspeech, кандидат исторических наук, исследователь архитектуры метро, соавтор книги «Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро 1935-2015», член жюри Международного конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка». Соавтор проекта «Ещё раз про метро».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.