ENG
 
События

Московский международный кинофестиваль дизайна стартует 29 сентября

23 Сентября 2021

В конце сентября в Москве состоится международный кинофестиваль, посвященный дизайну. Российских зрителей познакомят с уникальными произведениями и откроют специфику отношения к красоте в разных странах.

Фестиваль проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). 

Программа получилась объемной и многогранной. Калейдоскоп кадров, музыки, ритмов повествования: fashion-показы, рассказ о самом высоком небоскребе и о деревьях, вырванных ураганом, и играющих свою последнюю роль в античном театре; кинопортреты культовых дизайнеров и культовых брендов; Чили, Италия, США, Китай, Ливан; изгибающийся бетон, струящиеся ткани; студенческие показы и работа великих и признанных архитекторов. Фестиваль продемонстрирует архитектурные шедевры от лауреата Притцкеровской премии Рю Нисидзавы, чилийского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Алехандро Аравены, бразильского архитектора Оскара Нимейера, лауреата Прицкеровской премии и премии Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта и др.

В конкурсной программе три номинации – Архитектура, Fashion, Дизайн. Также будет предусмотрен Специальный приз – награда, присуждаемая жюри Московского Международного Кинофестиваля Дизайна.

Среди присланных заявок - фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России. Оценивать работы будет экспертное жюри из архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и деятелей кино. Председатель – итальянский режиссёр Джакомо Альбо, по образованию он архитектор и архитектурный фотограф. В составе:

  • Нил Ароновиц – американский архитектор, дизайнер, кинематографист.
  • Денис Виленкин – режиссёр, сценарист, актер, кинокритик. Член Гильдии киноведов и кинокритиков.
  • Василий Бычков – известный российский арт-менеджер, российский предприниматель, общественный деятель. Президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров.
  • Александра Санькова – сооснователь и директор Московского музея дизайна - первого и единственного в России музея дизайна, член Международного Союза Дизайнеров и Московского Союза Художников.
  • Женя Жданова - дизайнер и декоратор, идейный вдохновитель нового культурного пространства «Сад и дом-музей Ракицкого в Тарусе».
  • Евгения Микулина– архитектурный критик, основательница портала DesignChat.com
  • Анна Борхес– журналист, маркетолог, со-основатель и редакционный директор портала Design Mate.

Программа кинопоказов дополнена дискуссиями с популярными людьми: Диана Балашова, известный дизайнер и блогер в паре с режиссером и сценаристом Тимуром Газиевым обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить с дизайнером Андреем Будько о дизайне в кино.

Расписание сеансов и мероприятий можно будет посмотреть на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru/.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.