ENG
 
События

Москомархитектура запускает цикл экскурсий

12 Августа 2022

Цикл экскурсий «Москва с МКА»: с 20 августа Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы продолжит знакомить жителей города с лучшими образцами современной столичной архитектуры.

Первый подобный цикл Москомархитектура запустила в 2021 году в честь своего 30-летия. Именно усилиями специалистов этой организации сегодня во многом формируется облик Москвы. Цель экскурсий — рассказать и показать горожанам, как и почему меняется город и открыть для них новые локации и точки притяжения. Тем более, что за последние 10 лет благодаря реформам в архитектурно-градостроительной политике Москва стала центром масштабных и даже сенсационных экспериментов. Благодаря этому столица не только обогатилась настоящими архитектурными шедеврами (в том числе от мировых знаменитостей), но за счет развития старых районов и появления новых качественно изменилась сама городская среда.  

«Мы стараемся по максимуму освещать деятельность Комитета и рассказывать о своей работе. Экскурсии по Москве, которые знакомят с современными архитектурными достижениями столицы, — эффективный способ показать жителям все те позитивные изменения, которыми мы гордимся, вовлечь их в процесс этих изменений и помочь по-новому взглянуть на родной город», — рассказала Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Участники 16 пешеходных и автобусных экскурсий, которые начиная с 20 августа, будут проходить в еженедельном режиме, познакомятся с главными постройками последних 10 лет, изучат, как за этой время выросли Новая Москва и Сколково, и что спроектировали и построили иностранные архитектурные звезды; прогуляются по современным набережным и паркам и спустятся под землю, чтобы оценить новейшие станции метро; посетят новые московские музеи, включая ВДНХ — фактически музей истории архитектуры под открытым небом, который кардинально преобразился за последние годы; откроют для себя Москву спортивную и новые «Лужники»; узнают об актуальных трендах редевелопмента промышленных зон и историю ярких проектов в районах Хамовников, Ходынки и Ленинградки.

20 августа цикл «Москва с МКА» откроется пешеходной экскурсией «В Хамовниках — жить: от домов советской номенклатуры до современной элитной застройки». Вместе с гидами и авторами проектов экскурсанты узнают историю развития района с конца XIX века до наших дней и планы реконструкции МДМ; рассмотрят дореволюционный медицинский кластер и его развитие; обследуют ЖК «Садовые кварталы», White Хамовники, ЖК Brodsky, «Литератор» и другие современные жилые комплексы, а также бизнес-центры в бывших промышленных зонах «Красная роза 1875», «Луч» и «Московский шелк», заглянув в гастрокластер «Усачевский рынок». Начало экскурсии в 11:00.

27 августа состоится автобусная экскурсия по мотивам проходящей прямо сейчас выставки в Музее архитектуры им. А.В. Щусева «Москва.Реальное». На ней представлены главные архитектурные шедевры столицы за последние 10 лет. Мы осмотрим некоторые из них: офис и новую штаб-квартиру «Новатэк» от бюро СПИЧ, ЖК «Садовые кварталы», созданные под руководством мастерской Сергея Скуратова, ЖК «Кутузовский XII» и Brodsky от бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры», БЦ «Земельный» и «Академик» от Группы UNK.

Для участия в мероприятиях необходимо будет пройти бесплатную регистрацию. Следите за анонсами на сайте «Архсовета Москвы» archsovet.msk.ru и в социальных сетях Москомархитектуры.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.