ENG
 
События

Москомархитектура представила на АРХ Москве стенд про социальные объекты

24 Мая 2023
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Центральной экспозицией XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва» стал интерактивный проект Москомархитектуры, посвященный социальной инфраструктуре и созданию комфортных городских пространств. Посетители могут узнать, что и где строится, как изменились подходы к проектированию за последние годы.

«Важно не только само наличие социальных объектов, но и качество этих пространств, — комментирует главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — В индустриальном городе для каждой услуги существовал четкий алгоритм ее получения: в одних местах жили, в других работали, в третьихполучали образование, в четвертых — лечение. Функции и пространства почти не смешивались. Сегодня же практически любой социальный объект проектируется как универсальный общественный центр: можно работать в библиотеке, посещать спортивные мастер-классы в детском саду и ходить в школу на кинопоказы и спектакли».

Москва уделяет строительству и актуализации городской инфраструктуры колоссальное внимание. Так, до 2024 года на 50% обновится фонд объектов здравоохранения, причем уже в этом году завершится реконструкция 6 стационаров во флагманские центры всесторонней и экстренной медпомощи. С 2011 года в Москве построили 530 объектов образования – школ и детских садов. Одновременно происходит территориальное и качественное развитие московских университетов: кампусы исследовательских вузов превращаются в инновационные технопарки — с лабораториями и испытательными полигонами.

Именно новым качествам социальной инфраструктуры, отвечающим современному образу жизни, посвящен в этом году стенд МКА под названием «Я — Москва». Попав в лабиринт московских «улиц» в компании специально придуманных персонажей, зритель познакомится с новыми объектами города, узнает, чем они отличаются от прежних и проникнется атмосферой заботы и внимания, которой Москва окружает его ежедневно. Забавные иллюстрации к стенду – «сценки из жизни горожанина» - рисовала известная художница Алиса Юфа.

Главная отличительная черта экспозиции — ее интерактивность: гостям настоятельно рекомендуется трогать руками экспонаты, открывать окошки и двери, фотографироваться там, где захочется, найти баланс городской территории и попытаться пройти квест о городском освещении (его еще нужно найти!).

Таким образом стенд сам по себе символизирует общественные пространства с яркой и современной архитектурой, которые развивают, прививают вкус и социальные навыки, стимулируют к здоровому образу жизни и воспитывают гармоничную проактивную личность. 

К слову, выбранные стилистика подачи и тон разговора неслучайны. В дни проведения выставки в издательстве «МИФ» выходит в свет одноименная со стендом книга «Я – Москва» об архитектуре и урбанистике. Сергей и Ирина Кузнецовы выпустили ее специально для детей: о том, что город — это сложный механизм, к которому нужно относиться ответственно, и что каждый из нас — его часть, способная на него влиять. 

Эта книга также будет представлена на выставке АРХ Москва.

Международная архитектурная выставка АРХ Москва пройдёт 24-27 мая в Гостином дворе. Вход по регистрации.

Стэнд «Я — Москва»
При поддержке Правительства Москвы, Комитета города Москвы в области архитектуры и градостроительства, Архсовета Москвы, АНО «Центринформ»
Кураторы: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Дизайн стенда: Бэла Бадмажапова
Художественные иллюстрации: Алиса Юфа
Графический дизайн: Алена Лебедева
Производство стенда: «Сделано в картонии»
Производство игры: мастерская «Труд»
Над стендом работали: Ирина Кузнецова, Сергей Глубокин, Мария Ульянова, Андрей Чаплыгин, Екатерина Крылова, Юлия Шишалова, Елена Петухова, Ольга Зарькова, Денис Шубин, Елена Чистякова, Сергей Корсаков, Оксана Синкевич, Анастасия Раковская, Ольга Чаусова, Илья Сибиряков, Альберт Кипин, Алена Брагина, Богдан Антонов, Александра Шумилова, Павел Рябченко, Арсений Колесников, Николай Львов, Юлия Жаркова, Дарья Новикова


Изображения: Василий Буланов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.