ENG
 
События

MosBuild 2022: от нормативов будущего до уникальных проектов

11 Апреля 2022

Архитектурный форум – уже традиционное мероприятие выставки MosBuild – в этом году включил три сессии, посвященные нормативам, созданию уникальных проектов и роли архитектора в них, но именно тема строительных норм прошла красной нитью через всю программу форума. Ей была посвящена пленарная сессия «Нормы будущего: что нас ждёт».   

Тема нормативов не теряет своей актуальности уже несколько лет – по оценкам участников рынка, их слишком много и многие устарели. Не первый год власти ведут работу по сокращению числа нормативов – это одна из важных мер, направленных на развитие отрасли и увеличения объемов строительства. Кроме того, эксперты отмечают, что и качество проектов должно измениться – устаревшие нормы сковывают проектные решения и развитие новых типологий жилых и общественных зданий, которые необходимы современному обществу. Сегодня эта тема не теряет остроты – нормативы продолжают пересматриваться, а в текущей ситуации поддержка рынка особенно необходима его участникам.

На MosBuild тему нормативов обсудили с разных точек зрения: в сессии приняли участие девелоперы, архитекторы, консультанты и производители. Все участники дискуссии сошлись на мысли – нормативы, отвечающие за безопасность, нужны и находятся в приоритете, но избыточные нормы необходимо устранить. Юлия Чернец, директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101»отметила, что за последнее время государством была проделана большая работа по актуализации нормативной базы и большая работа еще предстоит. В частности, нормативы, которые объясняют общие правила проектирования и строительства, стали проще. Сделаны небольшие послабления в санитарных нормах. Выпущены новые регламенты по количеству и качеству социальных объектов на территориях жилой застройки. Изменились требования по этажности и расположению объектов.  

Между тем, по словам Александра Артюшина, руководителя отдела строительного консалтинга profine RUS, сохраняется необходимость соблюдать стандарт до мелочей. На деле любой стандарт должен быть ограничен минимальными требованиями, иначе они мешают развитию. Кроме того, новые нормативы должны быть более простыми, выполнимыми, доступными и однозначными. 

По словам Андрея Окулова, руководителя технического отдела VEKA Rus, современные стандарты должны также обеспечивать и определенный уровень комфорта и «закрывать» потребности новых рынков. Пока, например, нет стандарта для оконных конструкций в малоэтажном строительстве, хотя в нем есть своя специфика.

Мария Корнеева, главный архитектор департамента интерьеров ABD architects подчеркнула, что должно развиваться добровольное нормирование, то есть создание стандартов, соответствующих принципам устойчивого развития. Нужны стандарты, которые влияют на качество жизни, не только на безопасность, а также помогают сохранять природу. 

Вторая сессия форума была посвящена уникальным проектам, целую серию которых представили архитекторы – участники сессии. Эрик Валеев, основатель бюро IQ отметил, что уникальность может быть очень разной, не всегда технологической или конструкционной. Уникальной может быть задача – например, как в Коммунарке, где бюро проектирует фондохранилище 4-х федеральных музеев, а также Музея Москвы и все это необходимо связать общественной и выставочной зонами, то есть сложносоставными, часто несовместимыми функциями, где жесткие требования по охране соседствуют с проницаемостью и доступностью.

Антон Надточий, сооснователь архитектурной мастерской «Атриум» уточнил, что задача архитектора и заключается в создании уникальных объектов, а в чем состоит уникальность – это уже авторский ответ каждого архитектора. Для АМ «Атриум» она часто связана с преодолением ограничений площадки и технологических сложностей. Кроме того, определение уникальности часто исходит из иного культурного контекста. Например, так было при работе с проектом парка и общественного центра в Якутске, спроектированного АМ «Атриум».

В этой сессии спикеры также затронули тему нормативов, ведь уникальность очень часто связана с необходимостью реализовать проект в заданных условиях и при этом не отступить от норм. Например, бюро ASADOV при работе над общественно-рекреационным комплексом «Тверская застава» пришлось решать целый ряд вопросов, связанных со сложной формой, небольшим размером участка и его близостью к другим зданиям.

Говоря о роли архитектора в проектировании в заключительной сессии форума, Игорь Каширин, руководитель «Архитектурной мастерской Кашириных» также не обошел тему нормативов. «На мой взгляд самое интересное при работе над проектом, это работа со зданием целиком. Но очень часто в зданиях много бесполезной площади. Покупая жилье, порядка 40% мы платим за стены, МОПы – то, чем, по сути, не пользуемся. Многие вещи стоит пересмотреть, например, имеет смысл прорабатывать нормативы лестничных узлов», – отметил эксперт. 

Также, по словам Игоря и Алены Кашириных, вопрос общественных функций очень важен в современном жилье, которое больше не воспринимается как набор отдельных ячеек. Важен социум внутри здания, а для этого нужны общественные пространства. Обратная сторона которых – необходимость платить за их эксплуатацию. Поэтому одной из задач архитектора является рациональный подход: максимальное раскрытие потенциала, рациональность планировки квартиры и инженерных решений, гибкость планировок. 

Также в форуме приняли участие: Игнат Бушухин, главный редактор «РБК.Недвижимость», Елена Ермакова, коммерческий директор profine RUS, Сергей Никешкин, генеральный директор бюро «Крупный план», Дмитрий Бронников, совладелец коливингов Colife, Али Мангера, сооснователь и директор Mangera Yvars Architects, Анастасия Андриянова, ведущий архитектор Мастерской «Арканика», Артем Трофимов, ведущий специалист направления Объектного инжиниринга VEKA Rus,  архитектурный критик Евгения Микулина и историк архитектуры, искусствовед Мария Трошина

Официальным партнером деловой программы Архитектурного лектория выступила компания profine RUS. Смотреть больше новостей деловой программы выставки MosBuild>>>


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.