ENG
 
События

Мэр Москвы оценил качество барельефов бассейна "Лужники"

17 Мая 2018

Мэр Сергей Собянин в рамках XXIII Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва осмотрел образец барельефов, которые украсят Дворец водных видов спорта в «Лужниках» после реконструкции.

«Новое здание бассейна сохранит основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями "Лужников". Реплики будут в точности повторять исторические панно. На них в характерном стиле советского романтизма 50-х годов были изображены состязания в разных видах спорта, спортсмены с кубками и лавровыми венками, подтянутые девушки-комсомолки в купальниках, обнаженные фигуры в позах, напоминающих античные статуи», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Дворец водных видов спорта в «Лужниках» реконструируют по конкурсному проекту бюро UNK project. Архитекторы предложили изготовить новые барельефы из фибробетона размером 12 х 8 метра. Срок их эксплуатации составит более 40 лет.

«Всего будет изготовлено 12 барельефов, их разместят по бокам и на центральном фасаде. Они будут двусторонними, таким образом, их можно будет увидеть как с улицы, так и находясь внутри здания. В ходе работ также будет воссоздана колоннада, а исторические горельефы, снятые со старого здания, будут размещены внутри нового здания на стене главного входа в зону бассейнов. Сейчас они находятся в хранилище в "Лужниках", позже их передадут для реставрации. В рамках АРХ Москвы мы имеем возможность показать мэру Сергею Собянину образец новых барельефов», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, после завершения реконструкции бассейна под одной крышей будут работать профессиональный 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых по 3 дорожки в каждом, аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб, центр детского спорта. Площадь бассейна увеличится с 19,7 до 56,5 тыс. кв.м.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.