ENG
 
События

Мэр Москвы наградил победителей Архитектурной премии

30 Июня 2020
1 из 15
2 из 15
3 из 15
4 из 15
5 из 15
6 из 15
7 из 15
8 из 15
9 из 15
10 из 15
11 из 15
12 из 15
13 из 15
14 из 15
15 из 15
1 / 15

Увеличить
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

30 июня в Мэрии Москвы прошла официальная церемония награждения авторов проектов-победителей премии города Москвы 2020 года в области архитектуры и градостроительства (Архитектурной премии Москвы-2020). Мэр Сергей Собянин поздравил лауреатов и вручил им нагрудные знаки "Лауреат премии города Москвы". Также авторы получают награду в 1 млн рублей. 

«Существование отдельной архитектурной награды на уровне города показывает, что вклад архитектора в создание нового городского ландшафта оценивается более высоко, и это чрезвычайно значимо для всего профессионального сообщества», отметил главный архитектор Москвы, председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов. 

По его словам, при награждении отмечается как проект, так и конкретные люди, вклад которых в его создание и реализацию был особенно значимым. Таким образом, архитектура персонализируется, что также имеет большое значение, ведь за каждым новым зданием, которое украсит город, сделает его более интересным и привлекательным, а жизнь горожан более удобной и разнообразной, стоят архитекторы, и их работа достойна поощрения и оценки на самом высоком уровне.

«Тем более, что два проекта из числа победителей 2020 года уже функционируют: Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой (бюро «Прайд») и ТПУ «Рязанская», где проектировщиком выступило бюро «АБТБ», генпроектировщиком «Мосинжпроект». Они на практике показывают, какую реальную значимость имеют творческая мысль, креатив и профессионализм архитекторов», заключил Сергей Кузнецов.

Напомним, что премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается ежегодно с 2018 года за разработку наиболее выразительных и качественных архитектурно-градостроительных решений. Подать заявку на нее могут любые проекты объектов капитального строительства, получившие согласованные АГР (архитектурно-градо­стро­и­тель­ное реше­ние) в предшествующем году, но получить премию могут не более пяти проектов в год. Какие проекты станут победителями, решают члены экспертного совета во главе с председателем, главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Также совет на основании поданных заявок ежегодно формирует список номинаций, в которых будут соревноваться участники. 

Победители выбираются в 2 этапа: на первом отбираются номинанты (в 2020 году экспертный совет отобрал 40 номинантов из 106 заявок - это самое большое число как поданных на премию проектов, так и проектов, прошедших во второй тур, за всю историю премии), на втором – победители.

Премия присуждается автору проекта-победителя или коллективу авторов, включающему не более 3 человек. За минувшие годы лауреатами премии стали 27 архитекторов. Имена победителей текущего года названы в указе Мэра Москвы № 65-УМ от 2 июня 2020 г. «О присуждении премий города Москвы 2020 года в области архитектуры и градостроительства». 

Лауреаты Архитектурной премии премии-2020 

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортного назначения»за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Технологическая часть транспортно-пересадочного узла на станции метро «Рязанская» («Нижегородская улица»). Терминал №1 и объект обслуживания пассажиров» по адресу: Рязанский проспект, стр. 1

сотрудники ООО «Архитектурное бюро Т. Башкаева»:

Башкаев Тимур Истанович, руководитель мастерской,

Патов Василий Константинович, главный архитектор проекта,

Шитов Денис Владимирович, главный архитектор проекта;

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования, медицины, религиозного назначения и городского управления» за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства «Общеобразовательная школа на 2100 мест» по адресу: г. Москва, г. Троицк, Октябрьский проспект, владение 35

Асадов Андрей Александрович, генеральный директор ООО «Архитек­турное бюро Асадова»;

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома стандарт-класса» за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строи­тельства «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Бауманская, владение 47/1

Грень Екатерина Николаевна, генеральный директор ООО «Архитек­турное бюро Катерины Грень»,

Суханова Оксана Алексеевна, руководитель отдела архитектуры ООО «Группа компаний «Олимпроект»; 

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта коммерческого назначения»за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строи­тельства «Комплекс апартаментов с подземной автостоянкой» по адресу: ул. Нижняя Масловка, владение 10, стр. Б

Аракелян Рубен Георгиевич, генеральный директор ООО «УОЛЛ»,

Навасардян Айк Суренович, главный архитектор проектов ООО «АБ УОЛЛ»; 

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивно-зрелищного назначения» за архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строитель­ства «Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках» по адресу: ул. Лужники, владение 24

работники ООО «Творческое производственное объединение «Прайд»:

Гордюшин Николай Валерьевич, главный архитектор,

Мызникова Елена Валерьевна, главный архитектор проекта.

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при участии Мэра Москвы Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках премии Архсовета Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.