ENG
 
События

Мегапроекты, которые меняют города, станут одной из ключевых тем МУФ 2016

22 Июня 2016

С 30 июня по 3 июля в Москве вновь пройдет Московский урбанистический форум. Второй дискуссионный день 1 июля будет посвящен масштабной и очень интересной теме: «Города и мегапроекты. Города как мегапроекты».

«Большой Париж» и «Большая Москва», «Сочи 2014» и «Лондон-2012», искусственный архипелаг «Вселенная» и инженерное чудо острова Сентоза – мировой урбанистический опыт накопил уже немало уникальных кейсов, которые – в прямом смысле – трансформируют ландшафты городов, полностью меняя их восприятие и ритм жизни. Эти проекты реализуют конкретные люди и их команды – мэры городов, архитекторы, девелоперы и другие специалисты. Представители крупнейших российских и зарубежных мегапроектов в рамках дискуссионных панелей, презентаций и мастер-классов Московского урбанистического форума расскажут о том, с чем приходилось сталкиваться при реализации сложнейших мегапроектов и какой эффект они оказывают на развитие городов.

Например, весьма показателен опыт  Южной Кореи. Канал Чонгечон (Cheonggaecheon), ключевая водная артерия 10-миллионного мегаполиса, еще совсем недавно представлял собой зловонную сточную канаву, закованную в трубы и зарытую под скоростной автомагистралью. Однако в 2003 году Чонгечон получил второй шанс. Ли Мён Бак, который тогда возглавлял мэрию Сеула, а в 2008 – 2013 годах занимал пост президента страны, инициировал проект восстановления загрязненного канала и демонтажа шоссе, и буквально за несколько лет водоем превратился в чистую городскую реку, а ландшафтный парк, разбитый вокруг ее берегов, стал одним из любимейших общественных пространств у жителей и гостей столицы. Сегодня Чонгечон пересекает 22 живописных моста, его украшают более двух десятков фонтанов. За этот мегапроект в 2006 году влиятельный журнал Time присудил Ли Мён Баку престижную премию «Герои окружающей среды», которая вручается лидерам за их весомый вклад в улучшение экологии.

Еще один мегапроект – в Объединенных Арабских Эмиратах – пока еще до конца не реализован, однако его масштаб и значение для региона уже сейчас трудно переоценить. Проект не имеет аналогов в мире. Масдар или как его еще называют «Масдар-Сити» – это эко-город, который начал строиться в 2006 году в 17 км к востоку от Абу-Даби, вблизи международного аэропорта эмирата. Планируется, что через несколько лет в Масдар-Сити будут постоянно проживать около 50 тыс. человек, и еще примерно столько же будут приезжать сюда на работу. Это самый настоящий город будущего: согласно планам, там расположатся офисы более 11500 высокотехнологичных компаний и стартапов, специализирующихся, в первую очередь, на разработке экологически чистых продуктов и товаров, развитии самых передовых технологий. Сам город будет полностью обеспечиваться «зеленой» электроэнергией из возобновляемых источников, все здания – максимально энергоэффективны и экологичны (имеют минимальный уровень выбросов парниковых газов в атмосферу, экономично используют водные ресурсы для обеспечения комфортной жизни и работы людей, обладают системой полной переработки отходов деятельности). Кондиционированные улицы, сеть беспилотного электрического транспорта вместо автомобилей, окружная стена, защищающая город от песчаных бурь, – Масдар будет самым настоящим футуристичным оазисом в пустыне.   

Разработала этот мегапроект команда бюро Foster + Partners под руководством всемирно известного архитектора Нормана Фостера. Генеральным директором проекта «Масдар-Сити» является Энтони Мэллоус, который 1 июля представит концепцию экогорода будущего на Московском урбанистическом форуме и расскажет, как продвигается строительство и с какие проблемы им приходится решать в процессе.

Москва так же представит свой немалый опыт в реализации крупных мегапроектов, ключевым образом изменивших городской ландшафт и жизнь горожан: реконструкция Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) - уникальный проект не только для столицы, но и для России в целом; трансформация ВДНХ из постсоветского, морально устаревшего парка народных достижений в ультрасовременное общественное пространство с развитой инфраструктурой; проект нового парка «Зарядье» у стен Кремля, основанный на принципах ландшафтного урбанизма и тесного взаимодействия между природой и городом.

Трансформация комплекса «Лужники», совершенно новая концепция развития бывшей промзоны ЗИЛ, проект по благоустройству пешеходной Москвы «Моя улица», создание с нуля центра развития инноваций «Сколково» – список далеко не полный. Современная Москва меняется буквально на глазах, пополняя мировую копилку успешных урбанистических кейсов. Об опыте их реализации  расскажут ведущие российские архитекторы, планировщики  и члены Правительства Москвы.   

Накопленный международный опыт в сфере разработки и реализации мегапроектов, передовые градостроительные идеи и лучшие урбанистические практики могут стать основой для превращения многих российских городов в более современные, высокотехнологичные, максимально экологичные и приятные для жизни человека пространства, послужить импульсом для появления новых идей и улучшения качества жизни горожан. 


Изображения: Foster + Partners, ТПО "Прайд", Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.