ENG
 
События

«Манифест в архитектуре» станет темой третьего дня секции «Креативная среда и урбанистика»

01 Ноября 2017

Художники, кинематографисты, архитекторы и девелоперы соберутся на площадке секции «Креативная среда и урбанистика» VI Санкт-Петербургского культурного форума, чтобы обсудить будущее архитектуры. 

В рамках сессии «Современная архитектура: победы и дефициты. Взгляд со стороны», 18 ноября, эксперты рассмотрят целый спектр важнейших проблем. Почему современная архитектура не привлекает жителей городов? Каковы условия, необходимые для совершения прорыва в культуре? Насколько в этом контексте важны такие понятия как идеология и культурная самоидентификация?

Учитывая масштабность поставленных вопросов, организаторы пригласили к участию в сессии не только профессиональных архитекторов и представителей рынка недвижимости, но и широкий круг экспертов из различных сфер культуры и искусства. 

На мероприятии выступят: Павел Каплевич, художник и продюсер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ, Кристос Пассас, исполнительный директор одного из самых известных международных бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания), Дмитрий Ликин и Олег Шапиро, партнеры бюро Wowhaus, которые сформировали в российской архитектуре новый подход к работе с природным и городским ландшафтом и историческими объектами, в том числе в таких проектах как Городская ферма на ВДНХ, пешеходная Крымская набережная и реновация Парка Горького в Москве и др., Алексей Герман-младший, кинорежиссер и сценарист, Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК «Теорема» (Санкт-Петербург), Дмитрий Бертман, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера». Промодерирует сессию Сергей Чобан, руководитель одного из крупнейших архитектурных бюро России SPEECH.

«Современная архитектура – это очень широкое понятие, гораздо более всеобъемлющее, чем облик строящихся зданий, – отметил главный архитектор Москвы и руководитель секции «Креативная среда и урбанистика» Сергей Кузнецов, – Это сложнейший комплекс, включающий и функциональность новых проектов с учетом потребностей современного города, и в целом городское планирование, создание того, что мы называем средой для жизни».

Поэтому, отметил Сергей Кузнецов, сегодня так важно создать грамотный общественный заказ на современную архитектуру с одной стороны и интересное предложение с другой. В этой связи большое значение имеет формирование междисциплинарного диалога между архитекторами, представителями девелопмента и деятелями различных видов искусств – театра, кино, музыки. Известно множество примеров, когда именно на стыке дисциплин рождались самые интересные идеи, и организаторы призывают познакомиться со «взглядом со стороны». Широкий состав спикеров позволит говорить о современной архитектуре, ее победах и дефицитах, не замыкаясь в рамках узкопрофессионального сообщества, что очень созвучно и вызовам, с которыми сталкиваются архитекторы, и со спецификой Культурного форума.

Cекция «Креативная среда и урбанистика» второй год подряд входит в программу Санкт-Петербургского культурного форума под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. В этом году главными темами секции станут массовое жилье, развитие общественных пространств и качество современной архитектуры. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.