ENG
 
События

«Лужники» признаны лучшим стадионом в мире по видимости поля с трибун

12 Декабря 2018

ФИФА признала «Лужники» лучшим стадионом в мире по видимости поля с трибун, сообщил главный архитектор Москвы, руководитель авторского коллектива проектировщиков БСА «Лужники» Сергей Кузнецов.

Напомним, стадион «Лужники» был реконструирован к чемпионату мира по футболу. Во время турнира арена приняла семь матчей, в том числе открытие и финал.

«До реконструкции около 10% зрительских мест на стадионе находились в зоне плохого обзора. Именно поэтому были заменены сами трибуны – теперь они расположены в два яруса под более крутым углом, плюс появился дополнительный ярус из 100 скай-боксов. Благодаря этим изменениям футбольные фанаты имеют прекрасный обзор поля с любой точки трибун. Стадион принял чемпионат мира по футболу на высшем уровне», - отметил Сергей Кузнецов.

ФИФА регламентирует ширину ряда, ширину обычного места, количество телевизионных позиций, количество вип-кресел, которые занимают больше места, чем обычные. В ходе реконструкции, чтобы разместить 81 тысячу мест, архитекторы максимально подвели зрительские места под кровлю, более того, даже увеличили объем воздуха, который помещается в чаше. Это получилось за счет того, что поле опустили на полметра вниз.  

Арену очистили от наслоений «лужковского» периода, бережно сохранив первоначальный облик, включая колоннаду, опоясывающую стадион, внутреннюю стену, форму и пластику кровли. Появились и новые элементы – медиа-кровля и фриз в виде широкой металлической ленты, на которую методом перфорации нанесены изображения символов разных видов спорта.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.