ENG
 
События

Конференция «Комфортный город» в этом году посвящена инклюзии

22 Ноября 2022

30 ноября в Москве в центре «Благосфера» пройдет «Комфортный город» — ежегодная конференция Москомархитектуры, целью которой является выявление актуальных проблем и тенденций в градостроительной сфере. Темой конференции этого года станет «Культура доступности» — мероприятие будет посвящено изменению общественного запроса к городским пространствам и запросам к универсальным и специальным решениям для создания более доступной среды.

В рамках деловой программы ведущие московские эксперты рассмотрят вопросы изменения культуры инклюзии, формирования новых формальных и неформальных принципов и стандартов проектирования пространств, а также мягкие инклюзивные решения, которые помогают приблизить уже существующие элементы городской среды к современным запросам всех групп без исключений.

«Москва должна быть комфортным городом для всех категорий горожан. Москомархитектура в своей работе всегда акцентирует внимание на теме инклюзии и проектирования жилых проектов, улиц и общественных пространств по принципам универсального дизайна. На конференции мы хотим включить в диалог как городские власти и экспертное сообщество, так и крупный бизнес и рядовых горожан. Мы видим изменение запросов общества к среде — от «доступной» к инклюзивной и универсальной для всех. Тема действительно важная и актуальная, поэтому просим совместно с нами в рамках конференции подойти к ней со всем вниманием», - отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Конференция будет состоять из двух частей. В основной день, 30 ноября, участники услышат доклады об инициативах и проектах в сфере доступной среды и инклюзии от представителей департаментов правительства Москвы, девелоперов, архитекторов, активистов и представителей фондов и НКО. Обсуждения будут посвящены новым стандартам качественных городских пространств, универсальному дизайну и новым практикам, инклюзии в городских решениях и инклюзивному мышлению. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://archsovet-moscow.timepad.ru/event/2241750/

С 29 ноября на практических днях конференции у каждого появится возможность принять участие в воркшопах с экспертами в области проектирования доступных пространств. Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://citymakers.timepad.ru/event/2245183/

«Подобные мероприятия очень важны, так как они не только актуализируют запрос общества на определенные решения, но и запускают публичное обсуждение этих решений. Поэтому очень важно принимать в них участие, как городским властям, так и бизнесу, активистам, обычным горожанам для того, чтобы начался диалог. Ведь город — это пространство диалогов и компромиссов», - сообщил Петр Кудрявцев, основатель компании Citymakers.

 


 

Программа конференции: https://archsovet.msk.ru/exhibitions/komfortnyy-gorod-2022

30 ноября, центр «Благосфера», Москва, 1-й Боткинский пр-д, 7 строение 1 

Конференция «Комфортный город» организуется Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Программная дирекция конференции — компания Citymakers. Официальный партнер конференции – Мосинжпроект.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.