ENG
 
События

Комплекс «Лотос» в ЮЗАО вошел в шорт-лист «Здания года» по версии Archdaily

26 Января 2017
1 из 16
2 из 16
3 из 16
4 из 16
5 из 16
6 из 16
7 из 16
8 из 16
9 из 16
10 из 16
11 из 16
12 из 16
13 из 16
14 из 16
15 из 16
16 из 16
1 / 16

Увеличить

Многофункциональный комплекс «Лотос», построенный на пересечении Одесской улицы и Нахимовского проспекта в Москве, был номинирован на премию «Здание года ‘17» порталом Archdaily.com. Авторы проекта: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов, Алексей Ильин, бюро SPEECH. Проектирование завершилось в  2014 году.

Премия Archdaily.com вручается наиболее значимым объектам по всему миру, построенным за последние шесть лет. На награду претендует порядка 3000 объектов в 16 номинациях, из которых пользователи портала выберут по 5 проектов в каждой категории. Победители будут объявлены 7 февраля 2017 года.

***

Бизнес-центр «Лотос» выполняет роль градостроительного акцента для всей прилегающей территории. Здание занимает угловой участок почти целиком и состоит из трех 21-этажных офисных корпусов, объединенных общим одноэтажным стилобатом, в котором расположены торговый комплекс, ресторан и банк. Под землей, в границах участка, устроен 4-этажный подземный паркинг.

Архитектурное решение основано на трактовке комплекса как эффектной скульптуры, в которой пластическая выразительность подчеркнута использованием современных материалов в отделке. Стекло с легким зеркальным эффектом, словно блестящая броня, облегает динамично выгнутые фасады корпусов. Каждое из зданий имеет в плане форму трапеции, длинные стороны которой изогнуты. Подобно гигантским лопастям винта корпуса закручиваются вокруг центра комплекса, маркированного стеклянным фонарем, открывающим доступ естественному свету внутрь стилобатной части и дальше вниз, через многосветный атриум, опускающийся до последнего уровня подземного паркинга.

Вместе корпуса образуют динамичную объемно-пространственную композицию, отдаленно напоминающую полураскрывшийся цветок, покачивающийся на водной поверхности. Эта ассоциация и подсказала заказчику оригинальное название Бизнес-центра класса «А» - «Лотос, с которым он успешно дебютировал на рынке недвижимости в 2014 году.

Особое внимание уделено угловому элементу системы остекления. Чтобы добиться чистоты восприятия стеклянной поверхности был разработан и изготовлен оригинальный угловой стеклопакет с внутренним металлическим каркасом.

Трансформация корпусов отразилась на конструктивном решении здания. Традиционную для современных офисных зданий схему из центрального несущего лестнично-лифтового ядра, периметрального ряда колонн и безбалочных монолитных перекрытий пришлось скорректировать, установив внешние колонны не по одной вертикальной оси. При изменении конфигурации внешнего периметра, колонны сдвигаются наружу или внутрь (максимальная сдвижка - 180 мм.), что позволяет сохранять достаточное расстояние между ними и лентой остекления для обеспечения несущей способности и сохранения свободной планировки. Консольные выносы на углах, при этом, не превышают 4 метра.

Скульптурность объемно-пространственной композиции комплекса достигается за счет тройного искажение формы: изогнутости сторон трапеции в плане, изменения ширины ее торцов и уступчатой облицовки фасада.

Адрес: Россия, Москва, ул. Одесская, вл.2, район Зюзино, ЮЗАО

Авторы проекта: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов, Алексей Ильин

Главный инженер проекта: Л. Макухина

Архитекторы проекта: А. Борисов, Л. Тришкина, Г. Чембаева

Заказчик: ЗАО «МР Групп»

Участники проекта:

Конструктивные решения: ООО «МБ-Проект Бюро»

Дизайн входных зон: T+T Architects

 

Площадь участка: 1,7 га.

Площадь застройки: 8 700кв. м

Площадь благоустройства: 3 300 кв. м.

Площадь эксплуатируемой кровли стилобата: 7 946 кв. м

Общая площадь комплекса: 152 448 кв. м.

В том числе: надземная - 96 350 кв. м

подземная - 56 098 кв. м.

Строительный объем: 682 205 куб. м.

Количество корпусов: 3

Общая площадь офисов: 93 835,5 кв. м

Общая площадь торгового комплекса: 2 308,9 кв. м

Наземная автостоянка: 16 м/мест

Подземная 4-этажная автостоянка: 1 313 м/мест

Этажность: 21

Высота: 85 м

 

Проектирование: 2007 – 2014

Материалы предоставлены бюро SPEECH.


Изображения:

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.