ENG
 
События

Экополисы, дома с деревянным каркасом, на что на самом деле способна «зеленая архитектура» – обсудят на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме

13 Сентября 2021

Здоровье в широком смысле слова – новый культурный код человечества. Физическая активность, эмоциональная стабильность, ментальное здоровье, разнообразие сфер интересов – весь этот комплекс факторов складывается в единую, в первую очередь, культурную среду, которую современный город должен предложить своим жителям. Как расшифровать этот код в призме новой постпандемийной оптики, рассмотрят эксперты секции «Креативная среда и урбанистика».

Регистрация открыта до 24 октября по ссылке.

Так сложилось, что в этот значимый для секции год (в этом году она отмечает свой первый юбилей – 5 лет) в фокусе обсуждения находится одна из главных проблем, стоящих перед мировым сообществом – человек и город через призму пандемии. Что и как определяет облик современных городов? Как визуальные образы и архитектурные объекты формируют имидж городов и стран в глазах их жителей и гостей? Кто сегодня создает среду обитания и какой ее хотят видеть люди? Эти и другие актуальные вопросы будут в центре внимания секции. 

Традиционно к участию в программе секции «Креативная среда и урбанистика» приглашены ведущие архитекторы, деятели культуры, бизнеса, урбанисты, российские и иностранные эксперты – все те, кто может обогатить дискуссию о городе. Впервые на секции выступит Дэвид Влахов, президент-основатель Международного сообщества по городскому здравоохранению (ISUH), человек, который ввел в оборот понятие Urban Health. Также в числе приглашенных спикеров этого года: Висенте Гуайарт, архитектор, сооснователь Института современной архитектуры Каталонии (IAAC); Юрий Милевский, партнер компании «Новая земля», представитель в Лондоне (Великобритания/Россия); Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга; Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы и Павел Пригара, директор Санкт-Петербургского ЦВЗ «Манеж»; Ева Радионова, руководитель бюро NovaScape, преподаватель Академии архитектуры Амстердама, ландшафтный архитектор, Муниципалитет Амстердама (Голландия); Гай Имз, соучредитель Совета по экологическому строительству в России; Сергей Георгиевский, соучредитель ГК «ЦЕНТР»; Олег Шапиро, архитектор, партнер бюро Wowhaus; Алексей Новиков, президент Habidatum, и многие другие.

Участники секции обсудят сразу три значимых проекта, каждый из которых реализуются в России впервые. Во-первых, речь идет о планах по строительству первых на территории страны экогородов, в частности, экополиса на Сахалине – итоги конкурса проектов планируется подвести к концу октября. Над идеей экогородов работают государства во всем мире, привлекая к реализации ведущие архитектурные бюро. Уже сейчас такие проекты реализуются в ОАЭ, Дании, Китае и других странах. Планируется, что они станут комплексным ответом на урбанизацию, изменения климата и вызовы пандемии. В России проект на Сахалине можно назвать первой пробой пера.

Во-вторых, слушателям секции презентуют ход реализации проекта первого российского городского Национального парка вдоль реки Казанки в Татарстане. Он во многом уникален. Например, по оценкам организаторов, парк позволит улучшить состояние здоровья горожан и сократить уровень ежегодной общегородской смертности более чем на 13%. Чем еще примечателен парк, расскажут идеологи и авторы проекта.

В-третьих, спикеры расскажут о конкурсе на проекты малоквартирных домов с деревянными конструкциями. Строительство деревянных домов опробуют архитекторы во всем мире как альтернативу использованию неэкологичных строительных материалов. 

Таким образом, каждый из этих проектов может стать первым шагом к существенному изменению экологического, урбанистического и культурного ландшафта страны. Кроме того, участники секции обсудят работу с речным каркасом в условиях города, проекты цифровизации и работы с изменением климата, стратегии городов и государств для минимизации угроз и последствий пандемии и многое другое.

«Культурный форум – мультиформатная платформа, которая оптимально подходит для того, чтобы говорить о сложной и многогранной теме нового города. Города, который сможет стать здоровой и устойчивой средой обитания для человека. Наше сотрудничество с Форумом продолжается уже 5 лет, и за это время мы смогли пригласить в Санкт-Петербург целую плеяду звезд мировой архитектуры. Я очень рад, что в этом году мы снова сможем предложить программу, насыщенную ведущими зарубежными и российскими спикерами, дискуссионными темами, острыми вопросами, стратегическими проектами», – отметил руководитель секции, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

В программе возможны изменения – следите за новостями на сайте и в соцсетях Форума. Регистрация участников Профессионального потока Форума открыта до 24 октября на сайте culturalforum.ru.

 

О Форуме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 11 по 13 ноября 2021 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Обширная Деловая программа Форума (Профессиональный поток) представляет интерес для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, несколько тематических треков, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также включены программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премий. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники Форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках будет опубликована на сайте culturalforum.ru.


Изображения: Институт современной архитектуры Каталонии (IAAC)


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.