ENG
 
События

Главный архитектор Москвы рисовал в прямом эфире!

29 Ноября 2019

27 ноября в Медиацентре парка «Зарядье» прошел демокласс Сергея Кузнецова. Посетители в зале и слушатели прямой трансляции увидели главного архитектора столицы в роли художника: в режиме реального времени он написал акварелью два московских пейзажа, откровенно отвечая на вопросы зала о жизни, искусстве и архитектуре.

Свой демокласс, прошедший в рамках выставки «Города в движении», Сергей Кузнецов посвятил Москве. За два часа он создал две картины – «Ночь. Варварка» и «Храм Василия Блаженного». Обе акварели были подарены парку «Зарядье».

«Для меня смысл современногоискусства заключается не в фотореализме, не в попытке зафиксировать действительность такой, какая она есть. Мне ближе «новый импрессионизм», непосредственная передача впечатлений, – сказал Сергей Кузнецов. –  Мой кумир в акварели – Джон Сингер Сарджент – художник, который на высочайшем уровне овладел мастерством во всех компонентах: композиция, цветовое решение, свободная, живая манера. Из современников по духу мне ближе всех Альваро Кастаньет, художник, работы которого также представлены на выставке. Это чистая экспрессия, полет кисти, смелый колорит».

В ходе работы над акварелями художник рассказал, как он работает с цветом, как размещает теплые и холодные тона. «У меня нет такого: если не нашлось нужной краски, не буду рисовать. Я работаю по методу Пабло Пикассо: когда мне нужна синяя краска, и у меня ее не оказывается, я беру красную и использую ее вместо синей», –  пошутил он. – Также Сергей Кузнецов рассказал, почему с прохладой относится к представлению о том, что «рисовать нужно только с натуры». Далеко не всегда есть возможность выйти на пленэр и спокойно поработать: «Однажды я пытался рисовать с натуры Колизей, но было столько желающих посмотреть, что я делаю, что пришлось уйти. Я часто прорабатываю идеи для рисунков или заканчиваю уличные этюды дома».

«Когда перед тобой чистый лист, невозможно предсказать, получится работа или нет, – говорит художник. – Мне не нравилось, как у меня выходила акварель «Лондон. Красный флаг», я даже хотел ее выбросить, но все-таки закончил. Потом посмотрел свежим взглядом и отправил на премию Американского общества архитектурных иллюстраторов вместе с другими работами, и именно ее отметили призом. Возможно, когда ты думаешь, что картина не получается, и ее ничем уже не испортить, действуешь смелее, и это приводит к удачному результату».

Сергей Кузнецов признался, что больше верит в мотивацию и любовь к делу, чем в природные способности. «Можно достичь любого уровня, если ты любишь то, чем занимаешься, и много работаешь», – отметил художник.

Увидеть работы Сергея Кузнецова можно на выставке «Города в движении», которая работает в Медиацентре парка «Зарядье» до 15 декабря 2019 года.

Здесь же можно посмотреть фильм «Города в движении», созданный на основе работ участников выставки - мастеров городского пейзажа и архитектурного рисунка: акварелистов Альваро Кастаньета из Уругвая и Томаса Шаллера из США, архитектора Сергея Кузнецова, архитектора и графика Сергея Чобана, работающего в России и Германии. https://www.zaryadyepark.ru/goroda-v-dvizhenii/

Сергей Кузнецов

Главный архитектор Москвы и Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (с 2012 года). Автор и творческий руководитель значимых архитектурных проектов, включая Парк «Зарядье». Лауреат конкурсов архитектурной графики Kена Робертса и Американского общества архитектурных иллюстраторов. Работы Сергея Кузнецова были представлены на выставках в Национальном институте графики в Риме, Государственной Третьяковской Галерее, персональной выставке в Мультимедиа Арт Музее Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.