ENG
 
События

Главный архитектор Москвы представил стенд МКА на фестивале «Зодчество 2022»

29 Сентября 2022
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

XXX Международный фестиваль «Зодчество 2022» проходит с 28 по 30 сентября в Гостином дворе. Москомархитектура в этом году представила экспозицию, посвященную молодым талантливым бюро, которых уже можно смело называть звездами архитектуры.

«"Зодчество" - не только про Москву, фестиваль посвящен архитектуре России. Но ясно, что столица традиционно является архитектурным флагманом, и очевидно, что много проектов, которые представлены здесь, рождаются либо в Москве непосредственно, либо при участии московских архитекторов, как раз тех, кто представлен на нашем стенде под названием "Звездный атлас архитектурной Москвы"», – отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры.

Кто-то только-только «родился», но уже успел реализовать свой первый проект благоустройства, городского кафе или поучаствовать в большом конкурсе. Кто-то присутствует на рынке подольше, но до этого преимущественно занимался частными домами и интерьерами, а теперь наконец «вышел в город» и создает яркие и масштабные объекты.

Небо в данном случае — отражение того, что происходит на земле. Созданию такой насыщенной и разнообразной конкурентной среды способствует целый ряд факторов — как экономических, так и социально-политических. Это и ставка городских властей на конкурсную процедуру выбора архитектурного решения; и открытое обсуждение проектов в профессиональном сообществе; и инициированные Москомархитектурой образовательные программы для студентов и молодежи, дающие представление о реальной архитектурной практике, востребованных компетенциях и актуальных задачах; и значительный рост количества площадок, где у начинающих архитекторов есть возможность проявить и показать себя.

«Зодчество» — одна из таких площадок: мы собрали на ней 110 команд-созвездий и в дальнейшем представим полноценное исследование феноменов и особенностей этого среза. И даже если вы пока не нашли свою «звезду» в нашем атласе, у вас есть возможность прямо здесь и сейчас заявить о себе: это тоже — часть исследования. Потому что звездный атлас архитектурной Москвы — живая история, которую мы пишем вместе с вами. 

Дизайн экспозиции разработало бюро Planet9. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.