ENG
 
События

Главный архитектор Москвы Кузнецов: город нуждается в проектах-витринах

13 Сентября 2018
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов выступил с лекцией в рамках проекта "Открытый город". Он рассказал о том, какие проекты будут реализованы в Москве в ближайшие годы и почему архитектура не должна оставлять равнодушной.

По словам Сергея Кузнецова, одним из направлений развития города в ближайшие годы станет дальнейшее благоустройство Москвы-реки. "Город нуждается в витринных проектах, которые будут поддерживать к нему интерес и международного сообщества, и жителей. Напомню, что у нас 200 км протяженность набережных в границах города, и пока достаточно малая их часть работает как полноценные набережные. Так что в ближайшие 5 лет большая работа будет вестись этом направлении", – отметил главный архитектор Москвы. 

Транспорт – еще одна важная составляющая городской инфраструктуры, пишет ТАСС. Поэтому Москомархитектура ведет большую работу по проектированию облика новых станций метрополитена, в частности 7 станций введено на Калининско-Солнцевой линии. Все проекты реализуются через конкурс и отличаются тем, что при интересном, ярком оформлении их легко строить и обслуживать. "Сегодня мы, к счастью, не можем возводить дворцы, какими были первые станции метрополитена – очень красивые, но очень сложные в реализации, требовавшие непосильного труда и чрезмерных человеческих ресурсов, – рассказал Сергей Кузнецов, – но и проектировать одинаковые скучные станции, как в 50-60-е годы, мы тоже не хотим. Новые станции станут достопримечательностью для своих районов. И это особенно важно потому, что они реализуются в спальниках, застроенных, к сожалению, безликой архитектурой. Жители этих районов получат свой микро-шедевр, привязку к адресу, а это поверьте, очень важно ментально".

Продолжится работа над планировкой районов, таких как МГУ, "Серп и молот", ЗИЛ, где за основу берется город пространств, в отличие от города хаотично разбросанных объектов, который создавался в конце прошлого и начале этого века, а также работа над строительством массового жилья. Москва должна стать европейским городом, что невозможно сделать только за счет строительства точечных знаковых объектов. 90% городского ландшафта приходится именно на массовую застройку, поэтому она должна быть качественной и современной.

"Архитектура не должна оставлять равнодушной. Она должна находить союзников, которые полюбят ее, если не сразу, то со временем. Не каждый проект сразу воспринимается обществом, но потом многие из них находят своих поклонников и становятся символами городов и стран. Мы работаем, чтобы создавать такую архитектуру", – заключил Сергей Кузнецов.

Помимо этого, Сергей Кузнецов рассказал о том, что подведение итогов конкурса на создание концепций пяти экспериментальных площадок реновации может состояться в течение двух-трех недель. «Мы в ближайшее время подведем итоги конкурса. Я думаю, в течение двух-трех недель», - заявил архитектор.

По его словам, конкурс вызвал большой интерес как среди профессионалов, так и среди жителей. Конкурсные предложения широко обсуждались с участниками программы реновации и экспертами.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5 171 дом. До конца 2021 года планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в новые дома, с улучшенной отделкой.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.