ENG
 
События

Финал III российской молодежной биеннале в Казани пройдет в два этапа

25 Ноября 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

В связи с эпидемиологической ситуацией дирекция конкурса разделила процедуру проведения финала на два этапа: защита проектов перед жюри пройдет онлайн 25–26 ноября, а церемония подведения итогов, деловая программа и выставка макетов финалистов состоится в очном режиме после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Изменения в формате проведения финала прокомментировала помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова: «Пандемия коронавируса вносит коррективы в нашу жизнь. До последнего мы хотели провести Третью российскую молодежную архитектурную биеннале в очном формате, но, к сожалению, ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, не позволили бы нам сделать событие, которого от нас ждут финалисты, жюри, архитектурное сообщество и зрители. Во время проведения биеннале мы не хотим ограничивать команды по числу участников, а спикеров публичной программы оставлять наедине с пустым залом. Поэтому мы приняли сложное решение и разделили финал биеннале на два этапа. Наши финалисты защитят свои проекты в онлайн-формате перед всемирно известными архитекторами — членами международного жюри. А подведение итогов, деловая программа и выставка переносятся на более благоприятное время: планируем провести их весной».

Солидарную позицию озвучил и куратор биеннале, основатель архитектурных бюро СПИЧ (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия) Сергей Чобан: «В этот сложный с точки зрения развития коронавируса год мы, к сожалению, вынуждены корректировать программу и сам формат проведения конкурса, поскольку здоровье всех участников процесса является для нас безусловным приоритетом».

Тема биеннале-2021: «Рабочее пространство будущего»

Пандемия COVID-19, удаленная работа, локдауны и видеокоммуникация сформировали революционный запрос к функциям рабочих пространств. На данный момент ни одно архитектурное бюро мира не может предложить полноценное решение для новых вызовов. 

С 1 августа 2021 г. финалисты Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале готовят проекты по перевоплощению участка недостроенного торгово-административного объекта площадью 17 289 кв. м в новую философию рабочего пространства. Разработка должна учитывать существующее здание и территорию, свободную от застройки, предлагаемую для размещения нового объекта. Также частью конкурсного задания станет подготовка концепции благоустройства прилегающей территории. Район, в котором расположен объект для проектирования, является частью туристической зоны Татарская слобода — самого большого квартала с исторической застройкой в центре Казани. Татарская слобода с XVIII века является архитектурным ядром города. Именно здесь находятся основные достопримечательности Казани: Юнусовская площадь, дом Шамиля с музеем Тукая, дом Апанаевых, мечеть Маржани и театр Камала.

25–26 ноября финалисты представят свои проекты на суд международного жюри, в состав которого вошли всемирно известные архитекторы, обладатели международных премий, создатели и руководители собственных бюро — Асиф Хан (Asif Khan, британский архитектор-новатор, автор здания Guggenheim Museum в Хельсинки и Museum of London), Кристоф Лангхоф (Christoph Langhof, управляющий партнер берлинского архитектурного бюро LANGHOF GmbH) и Маша Виич-Космачёва (ученица Захи Хадид и Яна Каплицкого, соосновательница бюро Veech x Veech), а также победители предыдущей биеннале: золотые призеры Александр Аляев, Дмитрий Приходько и Павел Култышев (творческое объединение «Лето») и серебряные призеры — представители бюро КБ «11» и бюро MEGABUDKA. Защита проектов пройдет в онлайн-формате. 

Церемония награждения, деловая программа и традиционная выставка пройдет в очном формате в Иннополисе весной 2022-го. За 5 лет своего существования, Российская молодежная архитектурная биеннале становилась трамплином в карьере многих молодых архитекторов, после которого они получили возможность работать над своими проектами «вживую». В частности, золотой призер второй биеннале Александр Аляев принял участие в проектировании крытой части экстрим-парка «УРАМ», который был реализован в рамках стратегии развития Казанки (главной реки Казани) в 2020-м. Сама стратегия представляет собой план реализации крупнейшей экосистемы из 12 прибрежных парков. Призеры второй биеннале — бюро MEGABUDKA — в 2021 году прошли в финал Открытого международного конкурса на архитектурную концепцию Театра Камала. А программу развития общественных пространств Республики Татарстан, в рамках которой благоустроено 443 общественных пространства: парки, скверы, набережные, продолжают реализовывать при точечной работе с архитекторами из числа участников биеннале разных лет.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.