ENG
 
События

Фестиваль «Открытый город» продлевает прием заявок на воркшопы

02 Августа 2021

К участию приглашаются студенты российских вузов по специальности архитектура, градостроительство, территориальное развитие, искусство, журналистика.

Для участия необходимо подать заявку на сайте фестиваля выбрав один или несколько интересующих вас воркшопов.

До 2 августа:

Бюро «Дружба». «Черные дыры города».

Воркшоп для тех, кто любит фантазировать и экспериментировать, при этом работая над реальной ситуацией в городе.

Задача — выявить «выбитые пиксели в канве города»: теневые, проблемные, неиспользуемые рационально места и попробовать дать новую жизнь этим пространствам — разглядеть их потенциал, попробовать включить эти места в культурно—событийную жизнь города. Результатом воркшопа станут устойчивые проектные решения на стыке материальных и виртуальных технологий, которые можно будет увидеть на финальной выставке в Музее архитектуры.

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-byuro-druzhba-chernye-dyry-goroda/

 

Бюро .ket. «Временный город»

Молодое бюро .ket — победители конкурса на лучший стенд на последней АРХ Москве (в их «актинии» из розовых поролоновых трубочек сфотографировались, наверное, все, кто оказался в Гостином дворе в дни выставки) — своим воркшопом манифестирует идею временного города, который образует супер-события, воссоздавая жизнь и социум вокруг покидаемых людьми поселений и городов.

Успейте присоединиться к плану по захвату вселенной кочевниками из Burning Man!

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-ket-vremennyj-gorod/

 

Nowadays office. «Московские катастрофы».

Кураторы воркшопа предлагают участникам воркшопа исследовать московские катастрофы и их влияние на ткань и образ Москвы через площади Садового кольца, где сталкивается больше всего слоев города, старого и нового.

Результатом исследования станут 6 гравюр с изображением площадей и серия эссе, которые не только будут представлены на выставке в музее архитектуры, но и войдут в книгу бюро Nowadays о «Московских странностях» — следах московских катастроф.

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-byuro-nowadays-office-moskovskie-katastrofy/

 

До 6 августа:

YO Architects. «Река в Новом городе»

Участникам воркшопа предстоит соединить активный отдых на реке (плавание на каяках или сапбордах) с натурными исследованиями и интеллектуальной работой. Олег Распопов, руководитель бюро YO architects, приглашает исследовать потенциал рек Десна и Пахра в Новой Москве, рассмотрев их как новое общественное пространство, как источник радости и счастья для жителей этой территории.

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-yo-architects-reka-v-novom-gorode/

 

Институт Генплана Москвы. «Кампус как город для студентов».

Институт Генплана Москвы, который второй год подряд участвует в фестивале, предлагает студентам придумать концепцию и предложить архитектурно-пространственные решения для образовательного кластера на территории Новой Москвы, в Коммунарке.

Возможность поработать на реальном проекте и предложить решения, у которых есть шанс быть реализованными. Реальный кейс, интересная задача — присоединяйтесь!

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-instituta-genplana-moskvy-kampus-kak-gorod-dlya-studentov/

 

До 10 августа:

UNK project. «Реновация: в поисках альтернативы».

Задача воркшопа от одного из победителей конкурса на реновацию — предложить альтернативный, в каком-то смысле, возможно, более смелый проект реновации, создать суперкомфортный район, сравнимый по качеству с лучшими российскими и мировыми аналогами. А по дороге понять, в каких случаях можно не сносить старые дома, а реконструировать. Обсудить проблемные места, особенности, например, климата и сейсмологии. На одном из центральных участков города, с минимальными ограничениями подумать и порассуждать над тем, какими способами можно улучшить существующую городскую среду, как повысить уровень комфорта для жителей, создать набор параметров, набор архитектурных и градостроительных принципов и, самое главное, попробовать найти ту новую идентичность места, района, всего города в целом.

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-unk-project/

 

Мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной. «Право на обитание».

Сергей Малахов и Евгения Репина — преподаватели кафедры «Инновационное проектирование» СамГТУ, наставники успешных архитекторов нового поколения (Nowadays office, «Дружба») приглашают присоединиться к работе своей мастерской, чтобы вместе отрефлексировать как «право архитектора на город», так и «право горожан на отсутствие архитектора».

Задача на первом этапе воркшопа — создание словаря коммуникации всех типов городских субъектов. Второй этап — установление Декларации прав на город. Финальный этап — проект Нового города, в котором Горожанин, как мастер, свободно выбирает и присваивает место обитания, в то время как Архитектор в союзе с жителями проявляет авторский метод.

Воркшоп будет проходить в онлайн-формате, присоединиться к нему может студент из любого ВУЗа страны.

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-sergeya-malaxova-i-evgenii-repinoj-pravo-na-obitanie/

 

Александр Пономарев. «Центр искусства свободных стихий».

В этом году «Открытый город» пригласил в качестве куратора одного из воркшопов Александра Пономарева — известного российского художника, в прошлом моряка, а ныне — идеолога и комиссара арт-проектов по всему миру: от Лувра и Зарядья до Антарктиды (фильм «Мечта капитана» — это о нем https://www.youtube.com/watch?v=l4xJmP8omGg)

Для участия в воркшопе требуются самые отважные и артистичные студенты-архитекторы, готовые отправиться в увлекательное путешествие по созданию идеологии, концепции и архитектурно-пространственного решения передвижного выставочного комплекса для развертывания художественных практик в любой точке земного шара.

Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-aleksandra-ponomareva-iskusstvo-svobodnyx-stixij/

Результаты воркшопов будут представлены на итоговой выставке и конференции «Открытого города» 16-17 ноября 2021 года в Музее архитектуры им. А.В.Щусева.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.