ENG
 
События

Фестиваль архитектурного модерна пройдет в столице

03 Декабря 2018

«Москва глазами инженера» весь декабрь и январь будет проводить экскурсии, лекции и круглые столы, посвященные осмыслению русского модерна. Модерну также будут посвящены все новогодние каникулы.

Пожалуй, всякий любитель архитектуры и вообще Москвы любит и архитектуру модерна. Однако, часто на этот стиль смотрят слишком упрощенно, считая его основными чертами растительные орнаменты, женские головки и прочие украшения. А ведь модерн – это целый мир, где есть место и фантазиям на русскую тему, и рациональным поискам, предвосхитившим авангард.

В рамках «Фестиваля модерна» состоятся премьеры экскурсий в особняк Федора Шехтеля на Большой Садовой и Гаврилы Тарасова на Спиридоновке, пройдут экскурсии в особняки Рябушинского и Смирнова, Носова и Стахеева. С лекциями выступят специалисты по архитектуре и искусству модерна Илья Печёнкин, Алексей Петухов и лекторы из команды «Москвы глазами инженера». В рамках круглого стола мы обсудим границы понятия «модерн» и его стилевое разнообразие.

«К архитектуре модерна у современной московской публики отношения двоякое. С одной стороны, все его любят, с другой – не все знают то разнообразие стилей и тенденций, которое скрывается под словом модерн. А ведь бывает модерн рациональный, который лет за 20 предвосхитил принципы конструктивизма. А есть еще модерн русский, и это совершенно отдельная история. Мы в «Москве глазами инженера» много говорим о модерне, а в рамках этого фестиваля хотели би структурировать знания о нем», – говорит автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.

Полное расписание Фестиваля модерна можно найти на сайте: https://engineer-history.ru/tours/modern.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.