ENG
 
События

Экспозиция «Всемирная выставка в Париже 1900 года в стереопарах и фотографиях» пройдет в музее архитектуры

03 Мая 2018

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект «Всемирная выставка в Париже 1900 года в стереопарах и фотографиях». Коллекция фотографий и стереопар 1900 года из собрания Музея архитектуры  дает возможность окунуться в атмосферу всемирного праздника науки, техники и искусства более чем вековой давности, увидеть выставочные павильоны разных стран, а также стать свидетелями новых завоеваний в области фотографии того времени.

Открывая XX век, Всемирная выставка в Париже продолжала архитектурные традиции всемирных выставок, зародившихся в середине XIX века. Одновременно с этим получила широкое распространение новая технология — фотография, которая запечатлела историю этого выставочного движения. Парижская выставка стала не только демонстрацией открытий науки, новых изобретений, революционных прорывов в промышленности, новаций в области изобразительного и прикладного искусства, но и выставкой достижений архитектуры и строительных технологий, а главное — архитектурной репрезентацией стран участниц. В выставочное пространство на территории Парижа были включены сооружения и павильоны, построенные для предыдущих парижских выставок, такие как Эйфелева башня (1889 год) и Дворец Трокадеро (1878 год).

Выставка в Музее архитектуры построена на демонстрации подлинников фотографий и стереопар 1900 года разных фотофирм мира. На экспозиции будет представлена уникальная стереопара 1851 года, зафиксировавшая Хрустальный дворец Пакстона 1851 года на первой Всемирной выставке в Лондоне, что позволяет сделать экскурс не только в историю архитектуры выставочных павильонов, но и в историю стереофотографии.

Чтобы подчеркнуть технологические особенности жанра стереопары, имеющийся в Музее архитектуры стереоскоп второй половины XIX века будет дополнен стереоскопами из Политехнического музея.

Выставка пройдет с 18 мая по 17 июня.


Изображения: Музей архитектуры


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.