ENG
 
События

Эксперты из Голландии и Бразилии выступят на МУФ

13 Июня 2018

Мероприятия фестиваля Московского урбанистического форума (МУФ-2018) «Связывая поколения» объединит людей всех возрастных и социальных групп. Фестиваль пройдет в парке «Зарядье» с 17 по 22 июля. Вход свободный, на отдельные мероприятия – по предварительной записи.

Всего запланировано свыше 80 мероприятий: лекции, экскурсии, квесты по столице, танцевальная и спортивная программы, премьерные кинопоказы от BeatFilm, йога на парящем мосту с Ольгой Маркес, выступления творческих коллективов.

Как отметили организаторы форума, с одной стороны, фестиваль ставит перед собой задачу переосмысления инфраструктуры прошлого и актуализации архитектурного наследия, а с другой – развивает диалог о том, как сделать город комфортным и интересным как для активных пожилых людей, так и для «цифрового поколения» молодых горожан.

Среди лекторов – выдающийся голландский архитектор, теоретик архитектуры Рем Колхас, один из ведущих урбанистов мира, предприниматель и основатель группы Creative Class Ричард Флорида, бывший руководитель General Motors Роберт «Боб» Лутц, а также Даррел Уест, вице-президент Брукингского института, автор множества книг о технологической политике, искусственном интеллекте и массмедиа.

С горожанами также встретятся Уильям Пауэрс, автор книг о медленной, простой жизни (ради эксперимента он переехал из Нью-Йорка в маленький деревянный дом в глуши), Сесиль Корти, председатель ассоциации VinziRast, занимающейся социальной адаптацией бездомных в Вене, Адриана Фридман, основатель Nepsid, Центра исследований в области символизма, детства и развития в Бразилии и др.

Также состоятся воркшопы «Как создать сообщество» от онлайн-школы Vector и «Города будущего: архитектура, технологии, большие данные» от Habidatum. Среди тем дискуссий – развитие инфраструктуры кино и фэшн-индустрии в Москве, уличное искусство, транспорт будущего, архитектура и визуальный код города, дизайн-мышление и экономика знаний.

Хедлайнером музыкальной программы станет виртуозный боснийский аккордеонист Марио Баткович, выступающий в стилистическом диапазоне от неоклассики и эмбиента до минимализма и авангарда.

Музыкальные журналисты после концертов Батковича проводят аналогии с такими культовыми современными композиторами, как Филип Гласс, Нильс Фрам и Колин Стетсон.

Камерную инструментальную линию продолжит московское трио Fogh Depot. Также на фестивале выступит инди-поп-певица Jekka, которая представит совместную программу с женским хором, а петербургский битмейкер Long Arm сыграет динамичный и атмосферный лайв с барабанщиком Русланом Гаджимурадовым.

За экскурсии отвечает известный образовательный проект «Москва глазами инженера». Образовательный проект Level One курирует серию лекций про архитектуру, мифологию и литературные маршруты Москвы.

Только 21 и 22 июля на фестиваль МУФ-2018 посетители смогут пройти уникальное генотипирование от компании Atlas и узнать свой уровень стрессоустойчивости.

В рамках фестиваля можно будет увидеть, как немецкие уличные художники raubdruckerin создают удивительные принты, используя краску и люки. Посетители получат возможность украсить узором свою одежду или сумку.

Пройдут премьерные показы документальных фильмов от Beat Film Festival. Фильм «The Experimental City» (режиссер Чэд Фридрихс) – это хроники столкновения научного прогресса и традиционных представлений о городе и его функциях. Фильм «Brasilia: Life After Design» (режиссер Барт Симсо) рассказывает об амбициозном градостроительном плане, разработанном для города Бразилиа.

Для детей также предусмотрена обширная образовательная программа. Как заинтересовать архитектурой ребенка? На этот вопрос постарается ответить двухдневный воркшоп детского архитектурного клуба «Кони на балконе», а также серия детских мастер-классов «Я у мамы инженер. Строим Шуховскую башню».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.