ENG
 
События

Международные события как драйвер развития городов и регионов

16 Ноября 2018
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

16 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума прошла дискуссия «Международные события как драйвер развития городов и регионов». Архитекторы, работавшие над олимпийскими и другими мировыми объектами, и представители городских властей рассказали о том, какие задачи они ставили перед собой, и какие результаты получили.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, столица достаточно мало строила конкретно для Чемпионата мира по футболу, который она приняла в 2018 году, и результаты оказались позитивными. «Лужники после реконструкции заметно легче использовать для разных целей. Они стали более удобными, например, для проведения концертов, праздников», - отметил Сергей Кузнецов. По его словам, сейчас стадион загружен и работает целый год. Также, одним из результатов проведения чемпионата стало улучшение оценки города в глазах самих москвичей.

Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, также уверен, что глобальные события позитивны для любого города. Но, прежде всего, важно сохранить баланс между желаниями города и желаниями его населения. Примеры использования и приспособления объектов выставок и спорта в истории привел Владимир Плоткин, главный архитектор ТПО «Резерв». Более подробно на олимпийских объектах в Сочи и их судьбе остановился Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44».

По словам Гэвина Макмиллана, старшего директора Hargreaves Associates, само создание олимпийских парков и других глобальных объектов должно решать глобальные проблемы, к которым человечество приходит по всему миру. В пример он привел олимпийские парки в Сиднее и Лондоне, которые сильно улучшили экологическую ситуацию в своих районах.

Пьер де Мерон, партнер-основатель бюро Herzog & de Meuron, сконцентрировался на локальном воздействии крупных и знаковых объектов. По его мнению, важно размещать новые знаковые объекты в зонах, которые нуждаются в развитии. «Как в аккупунктуре - иглы входят в тело человека и влияют на него полностью. Также эти объекты - они меняют весь город», - отметил он.

Архитектор Асиф Хан сравнил объекты для глобальных событий с черновиками городов будущего. Именно такие события уникальным образом соединяют всех участников процесса в общем усилии, которое и дает такой поразительный результат.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.