ENG
 
События

Два Берлина Сергея Чобана

03 Декабря 2019

30 ноября в парке «Зарядье» в рамках мультимедийной выставки «Города в движении» состоялась лекция Сергея Чобана «Берлин в рисунках и фактах. Опыт трансформации европейского города».

Сергей Чобан, архитектор, руководитель бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин), представивший на выставке «Города в движении» свою графику, рассказал, за что любит Берлин, и показал на его примере, как современная архитектура меняет европейские города. Российский архитектор разбирается в этой теме, пожалуй, как никто другой: в Берлине по его проектам реализованы более чем 30 объектов,. Среди них кинотеатр Cubix, Berolina Haus, Dom-Aquaree и другие.

Как рассказал архитектор, Берлин до войны представлял собой классический пример пример плотного европейского города, который впоследствии по понятным причинам была разрушена, и затем испытал на себе влияние всех архитектурных течений XX века. «После войны, когда город был разрушен на 60%, в Берлине получила развитие доктрина, связанная с открытыми пространствами, с большим количеством свободных территорий. На сочетании двух моделей – старого и нового Берлина – вырос очень своеобразный город. Модернистский послевоенный ландшафт «столкнулся лбом» с довоенным ландшафтом. И это ощущение контраста – самое сильное, что привнесла современная архитектура в облик города».

По мнению архитектора, современная архитектура – как острый перец, приправа к уже сложившемуся блюду, – представляет собой очень интересное явление. Город, состоящий только из современных сооружений, вряд ли покажется нам гармоничным. Но и старый город XIX века для нашего вкуса кажется слишком скучным, в нем не хватает всплесков, контрастов, которые дает нам современная жизнь. Сочетание нового и старого предлагает именно такое ощущение контраста, познав который, город не может вернуться в состояние «гармоничного равновесия», вернее, того, что называлось этим термином 150 лет назад.

«Нам предстоит полюбить в современном городе его контрастность, противоречивость, разновременность, – отметил архитектор. – Город, в котором на одной улице соседствуют дом, построенный в 1970-е, в эпоху функционализма, здание, возведенное в начале 2000-х, когда преобладал язык натурального камня, дом, созданный совсем недавно, в недолгий период господства бионических форм, когда прямые углы было делать не принято, – представляет собой своеобразный музей архитектуры. Такие здания могут существовать не только друг с другом, но и со своим историческим окружением. Что и демонстрирует современный Берлин».

По словам Сергея Чобана, типичный берлинский ландшафт – дома, пришедшие из разных эпох. В Берлине новые слои всегда накладываются на старые. Архитектура будто спорит друг с другом, причем порой – на повышенных тонах. В качестве одного из примеров архитектор привел свой проект реконструкции пивного завода начала XX в., где Сергей Чобан предложил сохранить здание 60-х г прошлого века. В итоге получилось, что вдоль улицы расположено «плоское» здание, за ним следуют башенки, потом идут современные строения, перекрывающие исторические постройки. Возникает сложная структура взаимодействий старого и нового. «Если в современной архитектуре и есть сильные стороны, они в основном связаны с контрастным ответом на то окружение, который возникает, и привнесением современной нотки в сложный многослойный ландшафт, существующий в городе».

По признанию архитектора, рисование для него – способ понять, что происходит с городом, как новые внедрения изменяют город, можно ли его в измененном состоянии любить, считать красивым? «Я сделал фантазию на тему исторического и современного Берлина, их взаимодействия и столкновения. В результате возникают интересные городские контрасты: архитектура разных эпох, уличного искусства, граффити – все это в единой картинке превращается в кипящий котел, – сказал Сергей Чобан. – Сегодня я отдаю себе отчет в том, что люблю Берлин именно за это – за абсолютное столкновение и интереснейшую игру противоречий».

Увидеть работы Сергея Чобана можно на выставке «Города в движении», которая работает в Медиацентре парка «Зарядье» до 15 декабря 2019года.

Здесь же можно посмотреть фильм «Города в движении», созданный на основе работ участников выставки – мастеров городского пейзажа и архитектурного рисунка: акварелистов Альваро Кастаньета из Уругвая и Томаса Шаллера из США, архитектора Сергея Кузнецова.

https://www.zaryadyepark.ru/goroda-v-dvizhenii/

Сергей Чобан

Архитектор, руководитель бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин). Автор более 40 построек в различных городах России, Германии, Италии. Член Союза архитекторов России и Союза художников России, Союза немецких архитекторов (BDA), почетный академик Российской академии художеств. Основатель благотворительного Фонда архитектурного рисунка Tchoban Foundation, занимающегося поддержкой и продвижением искусства архитектурной графики. Работы Сергея Чобана многократно удостаивались наград на международных конкурсах архитектурного рисунка и экспонировались в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в галереях и музеях Италии, Англии, США, Японии, Германии, Китая и других стран. В 2019-2020 годах Сергей Чобан избран президентом Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI).


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.