ENG
 
События

Dom publishers издает книгу об индустриальном домостроении совместно с московскими ДСК

02 Февраля 2015

Управление Архсовета Москомархитектуры организовало встречу немецкого архитектора и издателя Филиппа Мойзера с представителями московских домостроительных комбинатов, которым Мойзер предлагает поучаствовать в подготовке своего нового исследования о современном индустриальном домостроении.

Доктор технических наук Берлинского технического института и архитектор Филипп Мойзер возглавляет издательство DOM publishers — одно из немногих в Европе, которое плотно занимается темой советской архитектуры. Как говорит сам Филипп Мойзер, «я преданный поклонник советского модернизма. Это вопрос моих личных предпочтений. Я считаю, что наше поколение лично ответственно за то, чтобы выявить и попытаться сохранить наиболее важные здания для потомков. Самое меньшее, что мы можем сделать — упомянуть о них в справочниках». Недавно в издательстве, совместно с Музеем архитектуры им. Щусева вышли книги о мэтре «советского палладианства» Иване Жолтовском и соавторе Генплана 1935 года Сергее Чернышеве.

Книга «Prefabricated mass housing», которой был посвящен нынешний семинар, планируется к выходу в серии «Construction and design manual» в октябре текущего года. Ее пишет сам Мойзер, уже более 10 лет занимающийся изучением феномена советского индустриального домостроения. В книге рассматривается история панельного строительства, начиная с 1930-х годов, с экспериментов немецкого архитектора Эрнста Мая для советских городов, и вплоть до заката советской эпохи. В исследование, по словам Филиппа Мойзера, войдет также европейский опыт последних пятнадцати лет и глава, посвященная начавшейся в прошлом году модернизации московских ДСК. По словам Мойзера, московский опыт его интересует особенно, поскольку в столице беспрецедентная по плотности застройка из фабричных панелей.

Филипп Мойзер: «Я хотел бы исследовать все эти различные серии на основе десяти параметров, которые я выбрал. В первую очередь, я имею в виду крупнопанельное строительство. Моя цель — показать, что даже при индустриальном изготовлении панелей, можно достичь высокой степени индивидуализации архитектурных проектов».

По мнению Мойзера, этого пытались добиться и в советской массовой застройке, находя замену дорогостоящим решениям фасадов в виде монументально-декоративных, в частности, мозаичных панно на торцах жилых домов.

В рамках своего исследования Филипп Мойзер, который также руководит собственным бюро «Meuser Architekten BDA», попытался развить эту тему в проекте «типовой» школы и детского сада для Чебоксар, где на фасадах применены рельефные панели с узором в форме крыла бабочки.

г. Чебоксары, проект школы

г. Чебоксары, проект школы

Филипп Мойзер: «Главной целью этой книги является возможность показать широкой общественности, какое на сегодня существует разнообразие вариантов в архитектуре, построенной индустриальным способом — например, фасадные решения или решения ограждающих конструкций — чтобы люди знали, что существует сегодня на рынке».

Начальник Управления Архсовета Евгения Муринец подчеркнула, что речь в книге, в первую очередь, пойдет о жилых кварталах — «о застройке городской, ковровой, массовой, поскольку для нас это наиболее целевая тематика и аудитория, т.е. это люди, которые живут в нашей периферии. Если же начать говорить об индустриальном домостроении вообще, то мы можем вспомнить и Сиднейскую оперу, которая тоже построена из панелей индустриального изготовления, и эти панели все были на заводе отлиты и собраны уже на площадке. Но это уже другой вопрос, книга не касается общественных зданий и индивидуальных проектов».

По мнению Евгении Муринец, в исследовании должны найти отражение сегодняшние возможности и технологии московских ДСК, среди которых есть те, что работают на старой технологии и сейчас планируют производить неплохие серии, а есть комбинаты, которые работают на абсолютно новых технологиях и имеют практически неограниченные возможности для того, чтобы удовлетворить запрос города. «Этот запрос не такой уж недостижимый, и на него можно ответить совершенно разными архитектурными решениями», — подчеркнула Евгения Муринец.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.