ENG
 
События

Дом культуры «ГЭС-2» вошел в число финалистов международного конкурса MIPIM Awards 2022

17 Февраля 2022

Дом культуры «ГЭС-2» вошел в число финалистов престижного международного конкурса в области архитектуры и строительства MIPIM Awards 2022. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, у проекта есть все шансы стать победителем этого года.

«С одной стороны, это электрическая станция начала XX века, а с другой — реконструкция, сделанная очень современным языком. Работа сильная, безусловно, одна из лучших в Москве. И то, что проект оказался в финале конкурса MIPIM Awards, — закономерный результат, думаю, есть все шансы побороться за победу», — отметил Сергей Кузнецов.

Дом культуры «ГЭС-2» открылся в декабре 2021 года. Он занимает здание бывшей городской электростанции, построенной в 1904–1907 гг. на Болотной набережной в центре Москвы по проекту архитектора Василия Башкирова и инженера Михаила Поливанова. В 2009 году ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Проект реконструкции, задачей которого было максимально сохранить исторический облик здания и превратить его в новую городскую площадку, стал первой работой Renzo Piano Building Workshop и партнера RPBW Антонио Бельведере в России. С российской стороны работу вело Проектное бюро АПЕКС. Недавно Дом культуры «ГЭС-2» получил один из самых престижных экологических сертификатов — LEED Gold, который подтверждает применение самых эффективных и экологичных методов проектирования и строительства. Дом культуры «ГЭС-2» — первое культурное учреждение в России, получившее сертификат LEED Gold.

Партнер архитектурного бюро Renzo Piano Building Workshop Антонио Бельведере: «Получение сертификата LEED Gold доказывает, что в России можно строить энергоэффективные и экологически чистые здания. Программа сертификации учитывает не только этап строительства, но и проектирования. Это значит, что работа над выполнением обязательных требований LEED и соответствием критериям зачетных категорий началась еще на этапе создания проектной документации, выбора строительных материалов и подрядчиков. Использование экологичных технологий — это не только шаг к устойчивому проектированию и строительству, но и снижение затрат, например, за счет экономии по энергоэффективности и водопользованию».


Изображения: Иван Ерофеев

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.