ENG
 
События

DNK ag отметили 20-летие и открыли выставочный проект «Современная архитектура во дворе МУАРа»

19 Октября 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

18 октября стартовал выставочный проект «Современная архитектура во дворе МУАРа», в рамках которого музей архитектуры им. А.В. Щусева становится площадкой для экспонирования работ современных архитекторов. Первым таким объектом стал павильон «ХХ» от архитектурной группы DNK ag. Для мастерской день был особенным еще по одной причине – бюро отпраздновало свое 20-летие. 

Павильон впервые экспонировался на Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва – 2021». По задумке архитекторов, это взгляд на привычные вещи под другим углом. Кирпич – тяжелый, надежный и плотный материал – формирует прозрачную ажурную  конструкцию.  Благодаря подсветке она дублируется нематериальной структурой, образованной игрой теней. 

«Идея выражается ощущениями. Они воплощаются в формах и  материалах, определяются их взаимодействием, чтобы генерировать посредством постройки исходные ощущения. Общее решение обусловливают детали. Среда и сооружения, которые мы создаём, подчёркивают  богатство реальности и наполняют контекст новыми свойствами и значениями», – отметил Даниил Лоренц, архитектор и сооснователь DNK ag.

Теперь инсталляцию можно увидеть во дворе МУАРа. Она сложена из 420 кирпичей ручной формовки от Petersen Tegl двух цветов. Тонкий клинкер нестандартного размера был придуман компанией совместно с архитектором Петером Цумтором, лауреатом Притцкеровской премии, в 1997 году в ходе  его работы  над проектом реконструкции Музея кёльнского архиепископства «Колумба». Цумтор вдохновлялся древнеримской кладкой, обнаруженной под музеем, отсюда и необычный формат.   

Напомним, архитектурная группа DNK ag была основана в 2001 году Даниилом Лоренцем, Натальей Сидоровой и Константином Ходневым. ДНК – это не только название по первым буквам имен, но и своеобразный фирменный код, который лежит в основе всей деятельности компании и каждого проекта. Бюро создает  не просто сооружения, а интересную осмысленную среду, которая  формирует разнообразные сценарии жизни.


Изображения: DNK ag


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.