ENG
 
События

Для специалистов по городскому развитию открыли образовательную онлайн-библиотеку

28 Октября 2020

Библиотека территориального развития – это первый цифровой ресурс, полностью посвященный городской среде и урбанистике. Собранная здесь информация предназначена для широкого круга читателей, но, в первую очередь, пригодится в работе специалистам, занимающимся развитием российских городов.   

Проект реализуется Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС совместно с Креативной лабораторией «Территория дизайна» при поддержке Фонда ДОМ.РФ. На сайте можно найти десятки полезных изданий, в том числе, из образовательной программы Москомархитектуры. Книги, исследования, концепции, стратегии и прочее представлены в удобном pdf-формате. 

«Профессионалы градостроительной сферы нуждаются в постоянном расширении и углублении знаний. Библиотека территориального развития решает эту задачу, постепенно собирая на своих «полках» специальную литературу, отраслевые нормативно-правовые акты, комментарии и рекомендации экспертов, обзоры российских и зарубежных проектов и многое другое. Для решения важной информационно-просветительской задачи на сегодняшний день большинство изданий доступны на бесплатной основе. В будущем, по мере пополнения библиотечного фонда, региональные и муниципальные служащие смогут свободно пользоваться и платными версиями. Уверен, этот ресурс поможет многим профильным специалистам нашей страны», – рассказал о проекте заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Помимо госслужащих и студентов, цифровой ресурс также ориентирован на сотрудников девелоперских компаний, практикующих архитекторов и городских планировщиков, журналистов и блогеров, работающих с городской тематикой, – всех, кто готов развиваться в профессиональной среде, но не может уделять много времени поиску необходимых и достоверных сведений, прочесывая десятки сайтов.

Как отметила заведующая Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева Елена Зеленцова, ценность замысла еще и в том, что библиотека обеспечивает равный доступ к экспертному мнению для всех, в самых отдаленных уголках страны. В перспективе библиотека станет площадкой для обсуждения актуальных дискуссионных вопросов, обмена опытом и налаживания профессиональных связей.

Для этого на базе библиотеки реализована консультационная поддержка для прямого диалога опытных профессионалов и практиков в сфере урбанистики. «Наша команда поможет найти нужную информацию, специалистов и оптимальные решения поставленных задач. Для обращения необходимо заполнить простую форму на сайте, коротко сформулировав свой запрос. Ориентируясь на запросы пользователей, мы будем и дальше развивать функционал библиотеки», –  сообщила генеральный директор Креативной лаборатории «Территория дизайна» Майя Свистухина.


Изображения: urban.ranepa.ru

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.