ENG
 
События

Дэвид Влахов, автор концепции Urban Health, примет участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме

16 Сентября 2021

Сегодня Urban Health – политика, направленная на благополучие горожан в широком смысле слова, практикуется самыми прогрессивными странами мира. Но сам термин и наполнение концепции принадлежат американскому ученому и общественному деятелю Дэвиду Влахову, который приедет в северную столицу, чтобы выступить в секции «Креативная среда и урбанистика» на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Регистрация на форум открыта по ссылке.

Urban Health – это комплексный подход к развитию современного города. Одним из главных критериев его эффективности является продолжительность жизни, а неотъемлемой частью – формирование среды, способствующей активному и здоровому образу жизни, начиная от спортивной инфраструктуры и заканчивая здоровым питанием. Сам Дэвид Влахов не раз говорил в своих интервью, что понятие «здорового города» или «городского здоровья» не может существовать и без безопасности, хорошей экологии и ответственности граждан за свой город.

Стратегия Urban Health стала итогом многолетней работы г-на Влахова в сфере медицины, городских исследований и преподавания. Дэвид Влахов – эпидемиолог, президент-основатель Международного общества городского здравоохранения (ISUH), профессор Йельской школы общественного здравоохранения и Йельской школы сестринского дела. Его портфолио также включает должность содиректора Национального управления программы «Культура здоровья: аргументы в пользу действий» фонда Роберта Вуда Джонсона, участие в Совете здравоохранения Нью-Йорка и Национальной медицинской академии США. Он работал в Бразилии в качестве приглашенного профессора Медицинской школы города Белу-Оризонти, а также в Центре городского здравоохранения ВОЗ в японском Кобе. Авторству г-на Влахова принадлежит несколько книг и более 600 научных статей.

О своем взгляде на развитие современного города и уроках пандемии Дэвид Влахов расскажет в сессии «Активный город: среда, стимулирующая здоровый образ жизни», которая пройдет 12 ноября в рамках секции «Креативная среда и урбанистика». Участники сессии обсудят, какими средствами создается такая среда, как ее спроектировать и к каким результатам это может привести; почему после карантина столько городов принялись прокладывать километры велодорожек; что еще можно сделать, чтобы повысить иммунитет и стрессоустойчивость городских жителей.

В сессии также примет участие Люси Сондерс, британский урбанист и транспортный планировщик, автор подхода Healthy Streets, на основании которого сегодня реализуется план пространственного развития Лондона. В числероссийских участников сессии: Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, Артем Герасименко, основатель фонда «Здоровые города», Никита Румянцев, руководитель Аналитического центра АНО «Московский урбанистический форум», Юлия Урожаева, первый заместитель начальника Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, Марина Лепешкина, генеральный директор компании RTDA, Елизавета Фокина, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно».

«Как всегда, мы стараемся посмотреть на проблему с разных точек зрения. Поэтому в качестве спикеров сессии приглашены иностранные и отечественные эксперты, аналитики, представители власти, урбанисты, деятели культуры. Я очень рад, что после длительного перерыва мы сможем увидеть офлайн наших зарубежных гостей. Тем более, что речь идет о Дэвиде Влахове и Люси Сондерс, которые очень много привносят в теорию и практику городского развития во всем мире», – отметил руководитель секции, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По словам Сергея Кузнецова, в Москве приняты за основу многие принципы, входящие в концепцию Urban Health. В городе идет реконструкция набережных – уже благоустроено более 70 км, а планируется ввести в оборот еще 100 км; ведется развитие спортивных зон и парков, таких как «Зарядье», которому в этом году исполнилось 4 года. В этом же направлении работают и другие города России, например, Казань и Санкт-Петербург, примеры которых будут также представлены в программе секции.   

В программе секции возможны изменения – следите за новостями на сайте и в соцсетях Форума. Регистрация участников Профессионального потока Форума открыта до 24 октября на сайте culturalforum.ru.

 

О Форуме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 11 по 13 ноября 2021 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

В 2021 году почетный статус «Страна-гость» присвоен Азербайджанской Республике, Французской Республике и Республике Корея. Статус подчеркивает особые межкультурные отношения между государствами, содействует укреплению сотрудничества и развитию дальнейших партнерских культурно-просветительских проектов, а также наиболее ярко и доступно представляет национальную культуру и традиции широкой общественности.

В рамках Года Германии в России 2020/2021 Федеративная Республика Германия примет участие в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме в почетном статусе Специального гостя.

Обширная Деловая программа Форума (Профессиональный поток) представляет интерес для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, несколько тематических треков, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также включены программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премий. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники Форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках будет опубликована на сайте culturalforum.ru.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.