ENG
 
События

Дайджест международных новостей с 7 по 11 декабря

11 Декабря 2020

Современное общественное пространство на месте бывшей тюрьмы - Schmidt Hammer Lassen Architects преобразуют территорию бывшего исправительного учреждения в привлекательный жилой квартал в Копенгагене

Расположенный в Альбертслунде, в 15 км от центра Копенгагена, проект направлен на «открытие» закрытого участка за пределами города, создавая естественное расширение города. Этот район площадью 160 000 кв.м, включающий исправительное учреждение и ряд других исторических зданий, привлечет новых жителей и оживит жизнь района.

Подробнее >>>

Архитекторы ZAV построили красочную деревню из утрамбованных земляных куполов на иранском острове Гормуз

«Гормуз — это прежде славный исторический порт в стратегическом проливе Гормуз в Персидском заливе, к югу от Ирана, который контролирует отгрузку нефти с Ближнего Востока», - объясняют архитекторы. «В стране, где государство борется с политическими спорами за пределами своих границ, каждый архитектурный проект становится предложением альтернатив внутреннего управления, задавая основные вопросы: каковы пределы архитектуры и как она может предложить альтернативу общественной жизни, не связанную с политикой? как он может достичь социальной активности?», - продолжают архитекторы.

Купола приспособлены для различных программ, большинство из которых предназначены для проживания. Другие купола содержат зоны общего пользования, где жители могут постирать или пообедать в кафе на территории. Есть также комнаты, посвященные ремеслам, молитвам и даже зона туристической информации.

Подробнее >>>


Steven Chilton Architects (SCA) завершили строительство театра на 2000 мест в районе Хуаду в Гуанчжоу, Китай, перед его открытием в 2021 году.

«Гуанчжоу был домом и источником вдохновения для художников, которые на протяжении тысяч лет помогали определять мировую концепцию китайской культуры», - говорит Стивен Чилтон. «Работая над театром, мы стремились передать историю, эмоции и творческую энергию города через здание, целью которого является воспитание нового поколения культурных лидеров исполнительского искусства».

Подробнее >>>


Притцкеровский лауреат Алвару Сиза завершил проект Humao Museum of Art and Education (MoAE)

Черный гофрированный металл обволакивает волнистые стены «дома без окон» в китайском городе Нинбо. Расположенный на берегу озера Дунцянь, Музея искусства и образования спроектирован Алвару Сиза вместе с коллегой, португальским архитектором Карлосом Кастанейрой.

Характерный изогнутый фасад работает в тандеме с внешним ландшафтом, направляя посетителей так, чтобы найти небольшой незаметный вход в здание. Его черная металлическая оболочка, возвышающаяся на бетонном постаменте, скрывает неожиданно просторные интерьеры и целый лабиринт из пандусов.

«Этот небольшой музей внутри — огромен, — говорит Карлос Кастанейра. — Его волнообразная форма, прислоненная к склону холма, парит над землей. В этом маленьком здании нет ничего очевидного…»

Подробнее >>>


Завершилось строительство конференц-центра города Цзинань на востоке Китая по проекту архитектурной студии AOE

Внутренняя стеклянная стена закрыта наклонными стенами из полупрозрачной сетки, которые издалека кажутся твердыми и рассеивают свет ночью.

«Интерьер здания скрыт белой перфорированной обшивкой, - сказали в AOE- с наступлением ночи свет проникает сквозь перфорированные плиты, заставляя все здание светиться, как кусок блестящего мрамора, стоящий в пустыне».

Четыре угловых объема наклоняются друг к другу, образуя входы, похожие на каньоны. Архитекторы сознательно хотели, чтобы комплекс выглядел как стилизованные скальные образования. Плотность перфорации увеличивается по мере подъема этажей, чтобы соответствовать функциям комнат внутри. Выставочные залы расположены на двух нижних этажах, поэтому стены более прозрачны.

Подробнее >>>


Переосмысляя пространство: архитекторы студии Mecanoo представали новый генеральный план морского порта в Роттердаме

Предложение включает серию зданий от Mecanoo, SHoP Architects, Office Winhov и Crimson Architectural Historians.

Этот проект, получивший название «Codrico Terrain», призван прославить местное промышленное наследие.
Ключевым элементом гавани станет высокое здание, часть которого будет находиться под водой. Во время отлива будет видна его затопленная часть, что сделает ощутимой разницу приливов от 1,5 до 2 метров.

Внутренние подводные пространства с круглыми окнами в крыше, которые выступают над водой, обеспечат идеальное непрямое освещение и подойдут для проведения выставок. В то время как верхние этажи, откуда открывается панорамный вид на порт, будут отданы по коммерческие нужды.

Подробнее >>>


Архитекторы OF. STUDIO + degree zero architects предложили свой взгляд на реконструкцию западного побережья греческого города Салоники

Международный конкурс призвал предложить новаторские идеи относительно реконструкции западного побережья греческого города и создания нового центрального делового района.

Предложение состоит из десяти ярких башен, которые выделяют новый центральный деловой район на въезде в город. Подиум, спроектированный на нижних уровнях как плавная, многопрограммная зона, способствует оживлению территории, прилегающих городских кварталов и городской набережной

Подробнее >>>


В Дубае приостановлено строительство самого высокого здания - башни Дубай-Крик-Харбор, спроектированной Калатравой.

Emaar Properties, крупнейший девелопер Дубая, прекратил строительные работы после того, как строительный бум в последние годы привел к избыточному предложению в городе Персидского залива, заявил его председатель.

Рынок недвижимости Дубая, на котором предложение превышало спрос на протяжении большей части последнего десятилетия, в этом году оказался под дополнительным давлением из-за кризиса с коронавирусом.

Строительство нового здания должно было быть завершено до открытия Всемирной выставки в Дубае.

Подробнее >>>

Снести или превратить в торговый центр - такова судьба стадиона Ginásio do Ibirapuera в Сан-Пауло, Бразилия

В течение последних нескольких недель высказывались опасения, что крытая спортивная арена, расположенная в, спроектированная архитектором Окаро де Кастро Мелло, может быть преобразована в торговый, развлекательный и гастрономический центр. Такова может быть судьба здания, если частный сектор запустит в работу доклад о финансовом моделировании парка Ибирапуэра, где располагается арена.

30 ноября Совет по защите исторического, археологического, художественного и туристического наследия (Condephaat) отказался начать процесс регистрации комплекса как национального достояния. В случае утверждения процесс предотвратит любые изменения в районе, по крайней мере, до окончательного решения о том, следует ли защищать комплекс или нет.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.