ENG
 
События

Дайджест международных новостей с 26 октября по 1 ноября

02 Ноября 2020

Алехандро Аравена стал председателем жюри Притцкеровской премии в области архитектуры

Притцкеровская премия, самая высокая честь зодчества, объявила о назначении Alejandro Aravena в качестве председателем жюри Премии 2021. А новым исполнительным директором премии станет Мануэла Лука-Дацио, которая занимала аналогичную должность в Департаменте визуальных искусств и архитектуры La Biennale di Venezia.

Подробности >>>

 

Французский архитектор Жан Нувель представил проект подземного отеля, который будет высечен в холме из песчаника в пустыне Ал-Ула в Саудовской Аравии.

Подземный курорт и отель, которые будут скрыты в скальных жилищах Alula, природный регион на северо-западе Саудовской Аравии. Расположенный в глубине заповедника Шараан, проект ссылается на близлежащую гегру - известное археологическое место, которое является первым в стране объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Завершение строительства запланировано на 2024 год, в нем будет 40 гостевых апартаментов и три виллы. А в уединенном саммит-центре неподалеку разместятся 14 частных беседок. Впервые проект был анонсирован в августе 2019 года.

Подробности >>>

 

Кенго Кума представил проект библиотеки Ибсена в Шиене, Норвегия.

Библиотека Ибсена, разработанная Kengo Kuma & Associates в сотрудничестве с Mad Arkitekter и BuroHappold, отдает дань уважения всемирно известному драматургу Генрику Ибсену, создав открытый и интересный культурный центр на его норвежской родине. Помимо основной функции библиотеки, в здании также разместятся службы обслуживания жителей, киоск туристической информации и национальный центр ibsen.

Подробности >>>

 

MVRDV представляет «Небесную долину», город будущего науки и технологий Чэнду на юго-западе Китая.

MVRDV показал первые изображения Чэнду Sky Valley, будущего города науки и техники на юго-западе Китая.
Согласно MVRDV, «дихотомия между существующим сельским ландшафтом и будущим научно-техническим университетским городком требует решения, которое уравновешивает традиции и инновации, прошлое и будущее, молодых и старых, Восток и Запад, технологии и сельское хозяйство».

Подробности >>>

 

Компания matteo thun & partners завершила строительство Waldkliniken Eisenberg, крупнейшего ортопедического центра в Германии.

Здание имеет кольцевую структуру, изготовленную из местной древесины. В этом учреждении размещается 128 палат и 246 коек, поэтому пациенты могут разместиться после операций в здании, которое сознательно ставит своих временных жителей в центр. Концепция гостеприимства - сочетание гостеприимства и архитектуры - была учтена во всем дизайне, сочетая эстетику проектов гостеприимства с эстетикой сектора здравоохранения.

Подробности >>>

 

Reiulf Ramstad Arkitekter выиграл конкурс на создание новейшего пристройки для норвежского музея полярных исследований.

Архитекторы сосредоточились на идее, что «архитектура пример того, как мы заботимся о нашей окружающей среде».

Новое здание музея FRAM, расположенное на музейном острове Осло, Бюгдёй, с множеством культурных и морских соседних пространств, с парками и садами, будет содержать места для собраний, выставочные площади, кафе и аудиторию для текущих инсталляций. «На которых представлены корабли и артефакты ранних полярных экспедиций». Являясь символом значительного участия Норвегии в полярных исследованиях.

Подробности >>>

 

Urban agency “расширяет” старую промышленную фабрику с деревянной башней в доках Дублина.

«Мельница» — это проект международной архитектурной фирмы, Urban agency, которая черпает вдохновение в удивительном потенциале древесины. Предложение предусматривает вертикальное расширение старой промышленной фабрики в доках Дублина - быстрорастущем районе в ирландской столице - для создания офисных и жилых помещений.

Подробности >>>

 

Contreras Earl Architecture представляет проект биобанка живых кораллов в Австралии

Основная цель объекта - сохранить жизнь и вырастить более 800 видов твердых кораллов в мире.
Скульптурная форма здания навеяна «грибовидным» кораллом, имеющим характерные защитные плавники. Фасад задуман как серия органических волнистых бетонных ребер, тесно сгруппированных на уровне земли, чтобы обеспечить защиту от неблагоприятных тропических условий, включая угрозу наводнения. По мере продвижения вверх ласты изгибаются и разворачиваются, обеспечивая естественное освещение и вентиляцию верхних уровней, обеспечивая при этом защиту от солнца. Плавники постепенно раздвигаются к нижнему уровню, чтобы обеспечить посетителям незабываемые впечатления от естественного освещения выставочного и образовательного пространства.

Подробности >>>

 

Компания safdie architects выпустила короткометражный фильм о своем проекте Аэропорт «Жемчужина Чанги» (Сингапур), приуроченный к его годовщине.

Центральным элементом дизайна является самый высокий крытый водопад в мире. Он окружен «лесной долиной», четырехэтажным садом с тысячами растений и деревьев. Между тем, на территории также есть места для отдыха, такие как альпинистские сети, лабиринт из живой изгороди и серия горок.

Подробности >>>

 

Инновационные общественные проекты Дании

Компания Hufton + Crow представила свою последнюю серию изображений, на которых запечатлены недавние новаторские проекты Дании, завершенные в период с 2018 по 2019 год. На фотографиях изображены:

  • Энергетическая установка и городской центр отдыха CopenHill (BIG);
  • Библиотека Тингбьерга и Дом культуры (Cobe);
  • Станция Кёге-Норд (Cobe + DISSING+WEITLING Architecture)

Подробности >>>

 

КБ Стрелка объявила пять команда, которые займутся переосмыслением центра Саратова (Россия)

Всего было подано 67 заявок из 24 стран. Участникам необходимо было предложить структуру планирования, программирования, озеленения и транспортных решений для 5 проектных площадок в центре Саратова. Теперь каждая из отобранных команд должна разработать концептуальное предложение для комплексного пространственного развития пяти территорий.

Подробности >>>


Изображения: ArchDaily


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.