ENG
 
События

Дайджест международных новостей с 21 по 25 декабря

28 Декабря 2020

Объявлены проекты-победители конкурса Парка дружбы в Армении

Фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) объявил победителей конкурса «Парк дружбы» в Гюмри, Армения.
Победителем сразу в двух номинациях - «Стандартный архитектурный элемент» и «Знаковый архитектурный элемент» стала московская команда IND Architects . Архитекторов вдохновили «зигзагообразные элементы традиционной армянской архитектуры» поэтому они использовали модули, которые могут менять конфигурацию. Линейный дизайн для розничной торговли или выставок, волнистый для фуд-кортов и круглый для различных комбинаций. Эти формы достигаются за счет трансформации деревянных конструкций и узорчатого навеса, напоминающего тканые армянские ковры.

Подробнее >>>


Студия 314 Architecture представляет проект жилого дома в форме бабочки в Афинах, Греция

Дизайн архитектурной студии 314 вдохновлен формой бабочки, крылья которой простираются наружу от жилищ к саду. Крылья создают тень на первом этаже, при этом сверху образуют открытые террасы, с высоты которых можно беспрепятственно наслаждаться видом на море. Кроме того, крылья изогнуты таким образом, чтобы обеспечить конфиденциальность жителей

Подробнее >>>


miralles tagliabue EMBT выиграла международный конкурс на реконструкцию «Площади века» в Шанхае, Китай

Предложение за первый приз, выигранное у David Chipperfield Architects, предлагает отремонтировать площадь, расположенную в одном из самых оживленных коммерческих районов мира, «ре-натурализовать» центр города и ввести зеленые зоны для улучшения городского микроклимата. Вдохновленные морем и близлежашим портом, архитекторы описывают свой проект «как раковину, которая открывает свою жемчужину: сверкающее калейдоскопическое здание, которое отражает новый городской пейзаж на фасадах во время проведения мероприятий и шоу».

Подробнее >>>


В Берлине завершилось восстановление «Берлинского Дворца»

Итальянский архитектор Франко Стелла завершил реконструкцию Берлинского дворца в стиле барокко, который ранее был домом для прусских королей и немецких императоров, а теперь в нем разместится музей Форум Гумбольдта.
Описанный как «крупнейшее культурное развитие в Европе», музей площадью 40 000 квадратных метров стоит на месте снесенного здания парламента Восточной Германии рядом с Берлинским собором на Музейном острове.

Подробнее >>>


Швейцарские студии MLZD и Sollberger Bögli Architects завершают строительство «углового» футбольного стадиона в Лозанне

Построенный для футбольного клуба Lausanne-Sport, стадион на 12 500 мест имеет отличительную форму, которая возникла в результате решения убрать углы здания, создав четыре острых выступа.

Свисающие углы имеют практическую цель, позволяя зрителям перемещаться по стадиону, который был построен на ограниченном пространстве. Они также ясно демонстрируют назначение здания, вызывают интерес к предстоящим матчам и помогают придать индивидуальность футбольному клубу Lausanne-Sport. «Стадион должен обозначать свое назначение снаружи - он должен заставлять вас с нетерпением ждать впечатлений внутри», - заявили студии.

Подробнее >>>

Представлен деревяный павильон от Кенго Кумы на триеннале NGV 2020 года

Триеннале NGV представляет работы более 100 художников и дизайнеров из 32 стран. Бесплатная выставка проходит в австралийской национальной галерее Виктории.

Японский архитектор Кенго Кума и австралийский художник Джефф Нис создали тактильный круглый павильон из древесины, собранной в Королевском ботаническом саду Мельбурна. Павильон складывается, как пазл, без металлических опор.

Дизайн Кумы и Ниса был заказан для Триеннале NGV в ответ на картину корейского художника Ли Уфана под названием Dialogue. Проект представляет собой круглый павильон, который выступает как дорожка, через которую можно подойти и созерцать картину Уфана.

Подробнее >>>


В Дохе завершено строительство четвёртого стадиона в рамках подготовки страны к ЧМ по футболу 2022

Стадион Ахмеда бин Али в Аль-Райяне, где будут проходить игры на искусственно охлаждаемом поле во время чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре, официально открылся ровно за два года до начала футбольного турнира.

Известный как ворота в пустыню, стадион на 40 000 мест на западной окраине столичного района Доха был спроектирован британской архитектурной студией Pattern Design.

Фасад стадиона, облицованный мультимедийными экранами, покрыт сверху металлической решеткой, которая состоит из множества форм, характерных для архитектуры Катара.

«Фасад стадиона— это переосмысление традиционного катарского декора, называемого Накш», - говорит архитектор. «Каждый узор уходит корнями в наследие Катара, и его можно найти на домах ремесленников и торговцев в Дохе», - продолжил он.

Подробнее >>>


Главные проекты года: объявлены победители Версальского приза 2020

Ежегодная премия Prix Versailles, учрежденная в 2015 году для содействия лучшему взаимодействию между культурой и экономикой, объявила мировых победителей 2020 года, отметив 24 проекта в категориях: аэропорты, кампусы, спорт, магазины, торговые центры, отели, рестораны и др.

В состав жюри вошли бывший помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин (председатель жюри), Дэвид Аджайе, Бальтасар Кормакур , Алина Кожокару , Лу Венью , Том Мейн , Анн-Софи Пик и Трун Ань Хонг. Жером Гуадэн, генеральный секретарь Версальской премии, подчеркнул тот факт, что все проекты-победители основаны на устойчивом подходе.

Подробнее >>>


Трамп приказал, чтобы новые правительственные здания были «красивыми»

Президент Дональд Трамп издал указ о том, что новые правительственные здания США должны быть «красивыми», всего за месяц до вступления в должность Байдена.

Приказ Трампа предусматривает, что новые здания, заказанные для федерального правительства, должны быть «красивыми», и называет классическую и традиционную архитектуру предпочтительным стилем, но не запрещает другие стили, такие как брутализм.

«Поощрение классической и традиционной архитектуры не исключает использования большинства других стилей архитектуры, где это уместно», - говорится в приказе. – «Однако необходимо позаботиться о том, чтобы все проекты федеральных зданий вызывали уважение [sic] широкой публики за их красоту и визуальное воплощение американских идеалов».

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.