ENG
 
События

Дайджест международных новостей с 1 по 5 февраля

05 Февраля 2021

Представлен проект штаб-квартиры Амазон от архитектурного бюро NBBJ, которые, по словам архитектурного критика Олли Уэйнрайт, вдохновились «смайликом какашки» 

Стеклянная спиральная башня под названием The Helix станет частью комплекса из трех офисных зданий, которые составят Amazon HQ2, штат Вирджиния. Снаружи башню окружает спиралевидная тропа с деревьями.
Помимо подъема на холм, The Helix также будет включать в себя крытые сады и конференц-центр на 1500 человек. Amazon откроет The Helix и его зеленые насаждения для публики в определенные выходные.
Новая штаб-квартира объединяет 260 000 кв.м офисов, общественных и торговых пространств.
NBBJ стремятся получить экологический сертификат Gold LEED для HQ2. Планируется, что здание полностью будет обслуживаться возобновляемыми источниками энергии.
Однако пользователи социальных сетей выстроились в очередь, чтобы сравнить будущую штаб-квартиру с мороженым, рождественской елкой, сверлом и мультяшной какашкой.

Подробности >>>


Zaha Hadid Architects представили новые изображения строящегося культурного центра в Чжухае, Китай

Культурный центр, 170 метров в ширину и 270 метров в длину, будет разделен на два больших и два малых крыла, которые станут отдельными площадками для театра, многофункционального зала, научного центра и художественного музея.
Эти четыре зала будут расположены симметрично вокруг центральной площади, которая будет служить общим внешним фойе. Доступ к зданию будет осуществляться по мостам через окружающее его озеро.
Снаружи здание отличается своей характерной складчатой ​​крышей, которая будет состоять из сборных треугольных панелей из перфорированной стали.  Крыша создана по образцу крыльев перелетных птиц.

Подробности >>>


OMA и GMP выиграла конкурс на создание Научного города будущего Чэнду, Китай

Chengdu Future City — это генеральный план столицы китайской провинции Сычуань, свободный от автомобилей, разработанный архитектурными студиями OMA и GMP с учетом существующей географии и топографии объекта.
Схема площадью 4,6 кв.км, которая разрабатывается на холмах восточного Чэнду, будет включать шесть кластеров, построенных по образцу традиционных деревенских поселений в городе.
Каждая из этих зон будет спроектирована OMA и GMP, чтобы она гармонировала с окружающим ландшафтом и включала пространства, посвященные образованию и инновациям.
«С помощью этого проекта мы надеемся предоставить альтернативу типичному генеральному плану, который основан на традиционной дорожной сети, ориентированной на автомобили», - сказал Крис ван Дуйн, руководитель проекта и партнер OMA. «Мы намерены создать дизайн, основанный на географии территории. Мы надеемся, что связь между архитектурой и ландшафтом приведет к созданию динамичной среды для обучения, которая вдохновит на новаторские идеи».

Подробности >>>


Zaha Hadid Architects выиграли конкурс на строительство второй очереди международного выставочного центра в Пекине

Дизайн ZHA представляет собой серию соединяющихся линий и геометрических форм, напоминающих текстуры глазурованных крыш из трубчатой ​​керамической черепицы, характерные для традиционной китайской архитектуры.
«Симметричная геометрия крыши создает эффективную легкую крупно пролётную конструкцию, обеспечивающую гибкое пространство без колонн, которое может быстро адаптироваться к изменениям в выставках и характере использования», - поясняет ZHA. Модульные методы строительства минимизируют время строительства и эксплуатационные расходы проекта
общая площадь помещений: 438 500 кв.м. Из них выставочные залы: 346 500 кв.м; конференц-центр: 44 000 кв.м .; гостиница: 48 000 кв.м.

Подробности >>>


Diller Scofidio + Renfro и Стефано Боэри объявили о планах капитального ремонта офисного небоскреба Pirellino в Милане, Италия, и строительства деревянной башни рядом с ним

Новый проект получил название Pirelli 39. Конический небоскреб, построенный Джо Понти и Пьером Луиджи Нерви в 1958 году, будет доведен до современных стандартов и соединен с новой башней с зелеными стенами через многоэтажный стеклянный мост.
Предложение Diller Scofidio + Renfro и Стефано Боэри последовало за закрытием Pirellino в 2015 году после того, как он был объявлен непригодным для использования из-за плохих экологических характеристик и сейсмической защиты.
Такой план спасет башню от сноса, а также, как ожидается, внесет свой вклад в возрождение и устойчивый рост окружающей территории.
Центральным элементом Pirelli 39 станет новая деревянная башня, в которой будет находиться ряд квартир, обернутых 1700 кв.м зеленых стен, которые будут менять цвет в зависимости от времени года.

Подробности >>>


Кенго Кума завершили строительство «лесного» образовательного центра в Гифу, Япония

Проект был разработан для Академии лесной науки в городе Гифу, учебного заведения, созданного для предоставления практического многопрофильного образования в области лесного хозяйства и использования древесины, экологического образования, деревянной архитектуры и столярных изделий.
Здание было построено из 100-летних японских кипарисов в сочетании с кедровыми досками и имеет односкатную крышу, поддерживаемую бревнами V-образной формы, которое создает открытое пространство перед ним.

Подробности >>>


В Чэнду завершилось строительство первой полностью автоматической линии беспилотного метро

Этот проект, охватывает примерно 22 километра и включает 13 станций метро, призванных полностью изменить ожидания людей относительно того, что могут предложить им станции метро.
«Наша главная цель при проектировании станций метро Chengdu - вызвать эмоции», - сказал Реза Эсмаили, основатель sepanta design, авторы проекта «Есть несколько станций метро по всему миру, которые делают это, но не многие. Станции метро в центре Москвы - отличный пример того, как вывести дизайн на новый уровень и выйти за рамки функциональных и нормативных требований…»
При проектировании станций метро Чэнду архитекторы были вдохновлены культурой и мастерством сычуаньского шелка и вышивки. В дизайне интерьера они стремились отразить прогрессивный и творческий дух Чэнду. Результатом является абстрактная интерпретация техники вышивки с непрерывным движением линий, которые переплетаются, создавая узлы, узоры и текстуры.

Подробности >>>


Команда во главе с diller scofidio + renfro победили в конкурсе на создание общественного пространства в Мадриде
 
В рамках проекта район AZCA испанской столицы будет преобразован в открытое и соединенное место культуры и отдыха. Проект RENAZCA — это частная инициатива, созданная компаниями, владеющими зданиями в районе, которые объединились, чтобы восстановить и улучшить общественные пространства AZCA с помощью международного конкурса дизайна.
Команда была выбрана после двухэтапного конкурса.
Видение дизайна победителей соответствует сложности места, а также уникальной возможности предоставить столь необходимое общественное пространство в центре Мадрида, предлагающее разнообразные активности.
Победившее предложение создаст биоразнообразную городскую экосистему с естественными насаждениями и динамическими водными объектами, напоминающими старые речные русла, которые когда-то пересекали этот участок.

Подробности >>>


Архитектурная фирма Perkins and Will представила план капитального ремонта здания, пострадавшего после землетрясения на Аляске, превратив его «ледник»

В 2018 году произошло землетрясение силой 7,1 балла, которое сделало здание небезопасным и не пригодным для эксплуатации.
Архитектурная фирма Perkins and Will планирует возродить пустующее офисное здание 1970-х годов, заново облицевав его стеклянными панелями, придав ему острую форму со скошенными углами, имитирующую ледник
Основная часть ремонта будет включать в себя демонтаж существующей облицовки из сборного железобетона и замену ее гладкими наклонными навесными стенами.
Остекление от пола до потолка призвано придать зданию ледяной вид, который, по словам студии, «отдает дань уважения чудесам природы Аляски».

Подробности >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.