ENG
 
События

Как «зеленые» стандарты поменяют нашу жизнь – обсудят спикеры секции «Креативная среда и урбанистика»v

07 Октября 2020

Современные концепции зеленого города включают не только парки или энергоэффективные здания. Они направлены на создание устойчивой городской экосистемы, здоровой и удобной в ежедневном режиме и стабильной в условиях кризисных ситуаций. Как повысить жизнестойкость городского каркаса, сократить воздействие вирусных пандемий и защитить человека в мегаполисе – обсудят участники круглого стола «Все ли дело в зелени? На что на самом деле способны зеленые города и «зеленая архитектура», который пройдет на IX Санкт-Петербургском культурном форуме в рамках секции «Креативная среда и урбанистика». 

 
Краснодар – первый город России, генеральный план которого включает понятие природно-экологического каркаса. Планируется, что при его реализации общая площадь зеленых насаждений вырастет в разы, а в городе появится более 400 новых рекреационных зон. Но природно-экологический каркас – понятие гораздо более емкое, чем организация парков. Это сложная система кольцевых и радиальных взаимосвязей «зеленых» пространств и водных зон, которая должна создать определенный микроклимат и стать опорой города. Эксперты отмечают, что роль экокаркаса в России недооценена. А между тем с его помощью можно сократить интенсивность солнечной радиации, снизить температуру воздуха до 5 градусов, а скорость ветра – до 20 процентов. Грамотно спроектированная структура помогает бороться с заболачиванием почв, вредными выбросами, респираторными заболеваниями и многим другим. О том, как формируется каркас, о создании связей природных территорий в городе и включении их в жизнь горожан расскажут на круглом столе Александр Водяник, советник по «зеленой» инфраструктуре главы администрации МО Краснодара, член Экспертного совета по формированию комфортной среды при Минстрое РФ, и Ева Радионова, ландшафтный архитектор, руководитель бюро NovaScape, преподаватель Академии Архитектуры Амстердама. 
 
Не только городское планирование, но и сами здания играют большую роль в создании здорового климата. В мире действует несколько «зеленых» стандартов, оценивающих энергоэффективность, объем вредных выбросов, минимизацию вреда природе, – по ним сертифицированы миллионы зданий в разных странах. Между тем несколько лет назад в США был разработан первый стандарт, который ставит во главу угла не экологичность здания, а комфорт и здоровье человека. Создатели стандарта исходили из того, что неудобное пространство становится причиной стрессов и болезней: так, например, плохая вентиляция приводит к заболеваниям наравне с недостатком дневного света, шумом или нехваткой физической активности. Поэтому стандарт включает и такие, казалось бы, избыточные понятия, как наличие фитнес-зала, полный запрет на курение, озеленение офисов и даже доступность свежих овощей и фруктов. Возможно, это кажется экзотикой, но в мире по нему сертифицировано уже более 14 млн кв. м более чем в 30 странах мира. О «зеленых» стандартах расскажет Гай Имз, соучредитель совета по экологическому строительству RuGBC в России. 
 
 
В рамках круглого стола также выступят Адриан Гёзе, основатель архитектурного бюро WEST8 и Гёнтер Вогт, ландшафтный архитектор, владелец Vogt Landschape Architects – участники консорциумов, занявших 1-е и 2-е места в конкурсе на парк «Тучков буян», итоги которого недавно подвели в Санкт-Петербурге; Яна Голубева, архитектор, урбанист, директор Петербургского отделения MLA+, выступившая куратором исследований водных каркасов целого ряда российских городов; Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, куратор секции «Креативная среда и урбанистика» и Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия». 
 
«Тема экологии и здорового города очень важна, потому что в итоге мы говорим о здоровье человека. В Москве ведется большая работа, направленная на то, чтобы город стал не только более комфортным, но и здоровым. Одна из его задач – приглашать жителей выходить из дома, заниматься спортом, укреплять организм. Например, реализуется план по возвращению городу набережных Москвы-реки, в рамках которого будет реконструировано 150 км набережных. Они также станут и частью того экокаркаса, о котором говорят наши эксперты», – отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. 
 
По его словам, обсуждение этой темы требует мультидисциплинарного подхода, поэтому в круглом столе примут участие урбанисты, архитекторы и ландшафтные архитекторы, специалисты по недвижимости, международные эксперты в области «зеленых» зданий.
 
Регистрация участников Профессионального потока Форума открыта до 26 октября на сайте culturalforum.ru. Программа секции находится в стадии формирования, возможны изменения – следите за новостями. 

Изображения: Basis


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.