ENG
 
События

Cостоялось награждение победителей премии design.now

17 Апреля 2023

5 апреля 2023 года состоялась церемония награждения премии design.now (проект INTERIOR+DESIGN). Были объявлены лучшие работы 2021-2022 года в пяти номинациях. Гостями премии стали герои индустрии — ведущие архитекторы, дизайнеры, декораторы, дизайн-критики, представители бизнеса, медиа и селебрити. Вечер посетили 550 человек.

«Мы делаем конкурс максимально открытым, свободным от личных пристрастий и коммерчески ангажированных шагов, — говорит автор концепции Наталья Тимашева. — Мы хотим, чтобы в нем прозвучали и молодые стартапы, и работы известных бюро. Главный критерий — соответствие современным трендам, свобода от подделок и подлинный дизайнерский креатив».

design.now — уникальная премия в области частного и общественного интерьера, предметного дизайна, декоративных объектов, продуктовых концепций. Предназначена прежде всего для российских профи и выявляет самые актуальные проекты, датированные последним годом. Среди задач премии — поддержка дизайн-сообщества, продвижение оригинального авторского дизайна среди российских производителей, формирование современной дизайн-культуры и поощрение креативного мышления. Стратегическими партнером премии выступил V-A-C Foundation («ГЭС-2», «Своды»).

В этом году работы разделены на две масштабные категории. Категория NOW исследует проекты в области интерьеров, дизайна, архитектуры и крафта, реализованные в 2021 и 2022 годах. Категория FUTURE исследует концептуальные разработки в области дизайна среды.

ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация ARCH

Подноминация «Частная архитектура»

Победитель — проект «Дом на холме» Horomystudio (Ольга Ветошева и Эдуард Захаров).

Жюри выбрало проект в первую очередь за уникальный подход к созданию облика загородного дома, созвучного окружающей природе. 

В концепции «Дома на холме» учтены все естественные природные ценности участка. Первый этаж с подсобными помещениями является продолжением горы. Все главные помещения находятся на втором этаже, откуда открываются лучшие виды на лес и речку. Для строительства дома были использованы местные натуральные материалы: уникальный черный камень из Карелии (габбро-диабаз), натуральный дуб. В фасаде здания отражены не только современные архитектурные решения, но и детали, отражающие принадлежность здания к исторической и культурной традиции территории, такие как ажурные раздвижные ставни с традиционной пропильной резьбой на окнах. Балкон на втором этаже имеет подъемный механизм для проезда пожарного автомобиля в случае необходимости.

Подноминация «Общественная архитектура»

Победитель — проект «Центр гостеприимства в Липецкой области» Megabudka (Дарья Листопад, Кирилл Губернаторов, Константин Демин, Мария Вертинская).

В номинации рассматриваются проекты общественной архитектуры, направленные на развитие сферы гостеприимства, а также благоустройство городской среды. Жюри высоко оценило центр гостеприимства по проекту бюро Megabudka — первый реализованный объект в разработанном ими «новом русском стиле», переосмысляющем традиции национального зодчества в современном ключе. 

«Созданный архитектурный стиль не выращен искусственно, а основан на переосмыслении культурных и ценностных аспектов, присущих национальной архитектуре и менталитету, — говорят архитекторы. — Комплекс в парке «Кудыкина гора» состоит из отдельных разновысоких блоков. Внутри каждого объема — своя функция. Фасад выполнен из черного дерева. Черный — цвет выгоревшей под солнцем доски — истинный цвет русской деревянной архитектуры. Объем здания, вне зависимости от сезона, работает с ландшафтом: на белом снегу смотрится максимально эпично, а в теплое время года сливается с линией стволов деревьев окружающего леса».

Номинация DESIGN

Подноминация «Предметы интерьера и декор» 

Победитель — проект Modul Wooden Blocks Дмитрия Самыгина.

Проект Дмитрия Самыгина отметило не только жюри design.now, но и престижные международные премии, такие как Red Dot. В основе дизайна — простые формы, чистая геометрия и придирчивый выбор материала. Проект отличает точный расчет и прекрасное чувство пропорций.

Деревянный конструктор Modul Wooden Blocks состоит из пяти типов деталей, окрашенных в свой цвет. Всего в наборе 27 деталей. Детали с прямоугольным вырезом работают как замок, позволяя делать консольные и подвесные конструкции. Формы деталей максимально простые, что дает большую свободу в игре. Используя воображение, можно делать разнообразные объекты, каждый раз открывая новые приемы и возможности соединения.

Подноминация «Светильник»

Победитель — настенный светильник «ЗЫРЬ» Михаила Курносова.

Бра входит в коллекцию, где «каждый предмет наделен типическими чертами, но имеет имя собственное и личностную характеристику». Это своего рода «дневник ярких моментов, запечатленных на языке твердой материи». Ироничный подход и выверенный дизайн принесли проекту Михаила Курносова победу. 

«Зырь какое бра!» Предмет из линейки-семейства «Проживанцы». Доступен в нескольких вариациях: версия mono — с ярко выраженным седативным эффектом, версии poly — кареглазый, синеглазый, зеленоглазый, сероглазый, янтарноглазый», — рассказывает о проекте автор.

Подноминация «Предмет мебели» 

Победитель — коллекция Hidden Entourage дизайн-студии Supaform (Максим Щербаков).

За время существования бренд Supaform прошел путь от создания единичных объектов к коллекции мебели, которая неоднократно выставлялась на престижных зарубежных выставках. Hidden Entourage, по замыслу автора, является результатом визуального поиска границ комфорта. Жюри высоко оценило способность Supaform ломать стереотипы дизайна благодаря пылкому воображению своего основателя, всегда стремящегося к новым творениям, которые интересны своей ироничной ретро-атмосферой.

«Hidden Entourage — это парадокс, заключенный в восьми предметах интерьера и рожденный из конфликта формы и предназначения, — объясняет Максим Щербаков. — Традиции дизайна требуют от формы воплощения функции. Все, что не подчиняется этому закону, считается избыточным. Объекты коллекции выходят за пределы этого убеждения, нарочито лишаются эргономики и прямого предназначения. Предметы становятся скорее источником чувственных переживаний, по большей степени скульптурными объектами, чем коллекцией мебели. Все объекты имеют свои небольшие, едва уловимые эргономические и функциональные «отклонения», такие как покатость столешницы или отсутствие лампы в светильнике».

Номинация CRAFT

Победитель — зеркало «Обратная сторона» студии художественного стекла Fresh Glass (Дарья Болховитина, Сергей Мартынов, Константин Гвоздев, Кристина Бароева, Лиля Миронова).

В номинации рассматриваются предметы интерьера и декор для дома, созданные ручным трудом, в этом ее отличие от номинации DESIGN. Большое количество ручного труда и брутальная форма соединились в монументальной работе Fresh Glass, принеся студии победу. После двух больших выставок никто не сомневается, что студия Fresh Glass, которая стремится исследовать природу стекла в его визуальном, тактильном и эмоциональном контекстах, — новое слово в работе с этим материалом. Их инсталляция «Инстинкт выживания» в ММОМА в 2022 году произвела настоящий фурор.

«Максимально сократившим дистанцию с объектом зрителям зеркало продемонстрирует стык реального мира и зазеркалья, — объясняют дизайнеры, — для этого придется заглянуть между зеркалом и защищающим его стеклом. Несмотря на габариты, особенность расположения этого зеркала в пространстве не позволяет ему открыть множество разных ракурсов — но оно и не стремится к этому. Обратная сторона — точка для статичного созерцания».

Номинация INTERIOR

Подноминация «Общественный интерьер»

Победитель — проект «Спа-отель и медицинский центр в Пушкино» Маши Кунякиной.

Едва ли не самое сложное, что можно придумать в интерьерном дизайне, — создать интерьер медицинского учреждения, который не будет похож на больницу. С этим, по мнению жюри, прекрасно справилась Маша Кунякина.

Дизайнер оформила спа-отель и медицинский центр в Московской области, в городе Пушкино. Главным пожеланием заказчика стало создать что-то инопланетное, «ультратонкое». Расположенный посреди леса, новый корпус комплекса состоит из двух этажей и занимает площадь в 1100 кв. метров. На первом этаже расположились медицинский центр, кабинеты врачей и процедурные с небольшими хамамами или душевыми. Второй этаж отдан под номера отелей. Из образа зимнего «космического леса» дизайнер вывела цветовую гамму: «Много белого, пол как осколки метеоритов, дихроическая стеклянная перегородка — отсылка к сиянию, которая, к сожалению, была заменена на стеклопакеты. Насыщенный темно-синий ковер отеля напоминает космическое пространство. Важное место в палитре играет дерево: деревянные элементы отделки и мебели перекликаются со стволами сосен, которые виднеются из каждого окна».

Специальная номинация KRASSKY и Valcucine

Победитель — проект «Ресторан Artest в Москве» Veter design & architecture.

Московский ресторан авторской кухни Аркадия Новикова и шеф-повара Артема Естафьева Artest расположен в небольшом двухэтажном особняке в Трубниковском переулке. Концепцию пространства разработала студия Veter design & architecture. Самобытный, построенный на контрастах интерьер и обволакивающую атмосферу высоко оценили концептуальный интерьерный салон KRASSKY и фабрика Valcucine, которые вручили архитекторам специальный приз. 

«Начав работу, мы впервые столкнулись с видением заказчика, которое не состояло из набора референсов существующих ресторанных проектов», — рассказывают авторы. Два уровня заведения — это контрастные миры, соединенные лестницей в латунной отделке. Первый этаж с фактурными стенами воплощает идеи темного мира земли. Ставни напоминают чешуйчатые шляпки грибов. Поварские острова созданы из патинированной латуни — это аллегория цветных металлов, которые таятся в недрах. К матовым стенам подобрали арт-объект — глянцевое, глубокое зеркало Кристофа Гэнона, усиливающее мистицизм. Центром второго этажа — «портала в светлый мир» — стала инсталляция с очагом, которую предложили Аркадий Новиков и Артем Естафьев. Важно было максимально масштабно выразить центр, но воплотить его в легкой и пластичной форме. Команда студии обратилась к творчеству скульпторов Генри Мура и Исаму Ногучи.

Подноминация «Квартира до 50 кв. метров» 

Победитель — проект «Двухэтажная квартира 35 кв. метров» Pogodin Rogov Group (Дмитрий Погодин и Платон Рогов). 

Функциональное пространство, созданное Pogodin Rogov Group, стало ответом на насущный вопрос: как жить в большом городе на маленькой площади? Архитекторы создали предельно рациональный проект, разместив на скромной площади все необходимое, и сохранили при этом ощущение простора, визуальную чистоту интерьера.

Квартира на последнем этаже малоэтажного жилого комплекса в городе Королев отличается необычными пропорциями: площадь 35 кв. метров при высоте потолков от 3,5 до 4,7 метра. «Пространство подобного плана — одно сплошное достоинство», — считают авторы проекта. Заказчики — молодая пара, по профессии близки к моде и дизайну, поэтому архитекторы сразу нашли с ними общий язык. Высокие потолки безусловно предполагали наличие второго антресольного этажа, что клиенты и сделали в первую очередь — возвели металлоконструкции на отметке 2,5 метра. Итоговый интерьер включает прихожую, объединенную кухню-гостиную, санузел, подсобное помещение на первом этаже. На втором — спальню с гардеробом. В приватной зоне в потолок интегрирована система приточной вентиляции с выводами воздуховодов. Белый цвет — основной в палитре. Он создает объем, расширяет пространство и наполняет его воздухом. Контрастный темно-серый усиливает восприятие объемов и формирует функциональные блоки. Материалы выбраны в сдержанной цветовой гамме. Основная часть заказных позиций выполнена в тонированной фанере, в качестве напольного покрытия использован мармолеум — натуральный линолеум.

Подноминация «Квартира / загородный дом» 

Победитель — проект «Реконструкция подмосковного особняка» «Арт-бюро 1/1» (Елена Соловьева и Илья Климов).

Восприятие дома сильно изменилось. Сегодня искусство в интерьере не менее важно, чем дизайн. Именно такие проекты создает «Арт-бюро 1/1», возглавляемое Еленой Соловьевой и Ильей Климовым. Реконструкция подмосковного особняка — один из примеров их работы. Это тщательно переработанное пространство (когда дизайнеры пришли на объект, в доме не было даже окон), наполненное сделанной на заказ мебелью и артом. Мастерская работа с цветом предлагает гостям новый опыт, а соединение разных фактур дает сложность в интерьере. Неудивительно, что дом, задуманный как гостевой, стал для хозяев основным. И принес заслуженную премию «Арт-бюро 1/1».

Дом площадью 800 кв. метров уже был построен, когда дизайнеры взялись за работу. По просьбе заказчиков они скорректировали фасады, очистив их от лишних декоративных деталей. Ничего лишнего не оставили и внутри: избавились от мрачноватых деревянных панелей с кессонами и провели полную перепланировку. Хозяева любят собираться всей семьей, с друзьями, устраивать праздники и общаться, поэтому сердцем дома стала просторная гостиная-столовая с внушительным камином, столом на 12 персон и огромной барной стойкой. Здесь же предусмотрена лаундж-зона, к гостиной примыкает кухонный блок, причем нижняя кухня оборудована профессионально. Приватные пространства располагаются на втором этаже. Помимо цвета, большое внимание уделили тактильности: многие поверхности состарены или специально обработаны для появления сложного рельефа.

Номинация FUTURE

Победитель — проект BuchaWare Анны Токуновой.

В номинации рассматриваются концепты, которые можно реализовать в будущем. Учитывается как новизна и оригинальность идеи, так и конструктивность и этичность решения. 

Ответственное отношение к природе, использование экологичных материалов — сильные стороны проекта Анны Токуновой. 

В проекте найдено новое применение симбиотической культуре бактерий и дрожжей, на основе которой делают комбучу. После приготовления напитка использованные слои гриба утилизируют, однако они могут быть основой материала, который мог бы стать экологичной альтернативой одноразовому пластику. Дизайнер забирает у производств комбучи старые слои и превращает в посуду BuchaWare. Производство избавляется от отходов, а также получается материал для тарелок. BuchaWare обладает множеством преимуществ перед пластиковой посудой и некоторыми другими видами по многим параметрам: доступность сырья, гипоаллергенность, устойчивость к высоким температурам и жидкости, возможность компостирования, использование вторсырья в качестве материала.

Специальная номинация центра «Своды»

Победитель — проект «Астматический ингалятор Life» Ирины Мусатовой.

Центр «Своды» выбрал проект Ирины Мусатовой за социокультурную значимость — астматический ингалятор Life может решить важную задачу, будучи при этом эстетически привлекательным объектом. Ирина получила возможность изготовить прототип модели в центре «Своды».

«Астматический ингалятор Life — это стильный аксессуар, призванный уменьшить психологический и физический дискомфорт пользователя, — говорит о проекте дизайнер. — Конструкция, форм-фактор и контекст стандартного медицинского ингалятора были переосмыслены. Предложен инновационный механизм работы впрыска, который автоматически срабатывает на разницу давления при вдохе пользователя. Проработан эргономичный и стильный мундштук. Использованы трендовые стилистические приемы: паттерн терраццо, сочетание прозрачного и цветного пластика, минималистичный дизайн с яркими акцентами, шрифтовые композиции».

Специальная номинация AQUATON

Победитель — проект The Accessible Bath Unit Марии Овчинниковой.

AQUATON — производитель мебели для ванной комнаты — обратил особое внимание на проект, который делает пространство ванной доступным для всех. Концепт Марии Овчинниковой был отмечен премией за инклюзивный дизайн.

«The Accessible Bath Unit специально разработан для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей, в первую очередь для того, чтобы сделать прием ванны более легким и безопасным, — говорит дизайнер. — The Accessible Bath Unit в основном состоит из реконфигурируемой ванны, стойки управления (с краном и установленной системой сигнализации), сиденья и поручней. Гибкая силиконовая ванна поднимается и опускается нажатием кнопок на пульте управления. Конструкция ванны представляет собой силиконовую резину на основе стальной телескопической подъемной системы. Это обеспечивает гораздо более безопасное принятие душа и ванны, предотвращает несчастные случаи в ванне». LEXUS DESIGN AWARD International Competition 2022, шорт-лист.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.