ENG
 
События

Фестиваль «Перспектива»: эскапизм в архитектуре

25 Апреля 2016

В рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива», который проходит в ЦДА, состоялась лекция «Эскапизм в архитектуре» бюро CitizenStudio.

Это уже второй по счету фестиваль, который проводится для молодых архитекторов и помогает выявить талантливых молодых специалистов. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, перед участниками фестиваля стоят прекрасные теоретические задачи. «То, что получается инстинктивно у молодых архитекторов, является на самом деле интересным предметом для изучения специалистами, поскольку на некоторые необычные, но удачные вещи они могут не решиться», – сказал Кузнецов.

24 апреля молодые архитекторы Даниил Никишин, Михаил Бейлин (CitizenStudio) прочитали лекцию «Эскапизм в архитектуре». «Это рассказ про архитектуру «вне проекта», про ту часть нашего творчества, где заказчиком для себя выступаем мы сами. Это наша реакция на окружающий мир и происходящее с нами. Синтез графики, скульптуры, литературы. Мы назвали наш рассказ «Архитектурный Эскапизм». Он -про важный для нас процесс ухода от повседневной деятельности и, одновременно, реакции на нее. Это сборник из тезисов, не реализованных в нашей архитектуре, или, наоборот, служащих прото-формой и прото-идеей наших проектов. А главное для нас эскапизм это метод саморазвития и инкубации идей, годных для воплощения «по возвращении», – рассказали архитекторы.

По мнению ребят, взаимопроникновение технологий и искусства – естественный и органический процесс в новой эпохе. «Мы проходим один из этапов большого технологического скачка, когда новые открытия совершаются едва ли не ежедневно. Новые прорывы совершаются во многих областях знаний, будь то коммуникации, сфера развлечений, легкая промышленность, биология, медицина или космические технологии. Соответственно, художник, сегодня, получает беспрецедентный инструментарий для воплощения идей, концепций, образов. Наверное было бы глупо не воспользоваться такой возможностью», – считают в CitizenStudio.

В своей работе архитекторы стараются не ограничиваться рамками какого-то одного художественного приема, считая, что каждая идея, в определенной степени, проявляется через конкретный носитель информации. «Мы используем как традиционные методы передачи идеи (графика на бумаге, макеты), так и продиктованные новыми реалиями (космические снимки земли, компьютерная графика, 3D печать, лазерная резка). В свою очередь, хотелось бы расширять палитру инструментов для того, чтобы не быть ограниченными техническими рамками», – говорят Михаил и Даниил. 

Кстати, недавно CitizenStudio выиграли конкурс на лучшую концепцию выставочного стенда Москомархитектуры, которая будет реализована в рамках "АрхМосквы".  Информационный стенд Москомархитектуры объединит экспозицию двух залов выставки и покажет результаты приоритетных направлений деятельности комитета.


Изображения: CitizenStudio


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.