ENG
 
События

Цикл лекций о культурном наследии начался в рамках «Открытого города»

22 Июля 2019
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

18 июня в ГБУ «Мосстройинформ» в рамках фестиваля «Открытый город» открылась комплексная образовательная программа «Наследие 2.0».

Как рассказал перед стартом первой лекции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, несмотря на то, что тема наследия впервые представлена на фестивале, она необычайно важна для современного города.

«Появляется все больше и больше проектов переосмысления территории, ее объектов, не всегда являющиеся объектами охраны», - рассказал Сергей Кузнецов, - «По сути ведь, даже программа реновации это работа с наследием в широком смысле этого слова. надо понимать, что слои, которые создаются в городе с течением времени, это часть истории города, и как к ней относиться - большой вопрос».

Как отметил Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, партнер бюро Citymakers, которые курируют программу «Наследие 2.0», очень часто в проекте можно сохранить что-то от сноса, сохранить дух места, его идентичность. «Как вести диалог с заказчиком, городом, как выявить те самые ценные объекты - это очень интересные части нашей программы», - рассказал он.

Программу открыла лекция «Выявление объектов культурного наследия и их включение в государственный реестр». Автор лекции – Софья Рождественская, заместитель начальника Управления государственного учета и экспертизы объектов культурного наследия. Она рассказала о том, какие объекты заслуживают бережного отношения, что такое сам объект культурного наследия и какие сложности возникают при присвоении этого статуса. Слушатели узнали о тонкостях выявления нового охранного объекта, о необходимых признаках и о том, как недавно обнаруженный объект может получить охранный статус.

Участникам воркшопов программы «Наследие 2.0» под руководством ведущих московских архитектурных бюро предлагается исследовать типологию актуальных решений по работе с разными направлениями архитектурного исторического наследия в Москве (выявить элементы объектов конкретного направления (сохраняемые, реновируемые, непригодные к сохранению), проанализировать возможности сохранения существующих и привнесения новых функций и возможности интеграции новой концепции здания в существующий городской контекст) и создать каталог типовых решений, а так же представить визуализацию результатов исследования на примере одного из объектов в рамках выбранного направления.

Параллельно с воркшопами пройдут практические лекции по работе с наследием с участием ведущих экспертов Департамента культурного наследия города Москвы и московских архитектурных бюро.

Презентация результатов исследования групп состоится на итоговой конференции проекта «Открытый город-2019», которая пройдет 3-4 октября 2019 года в реконструированном флигеле Московского музея архитектуры имени Щусева «Руина», а также на форуме «Наследие». По итогам исследования к итоговому мероприятию будет издан каталог и создана выставка проектов участников.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.