ENG
 
События

Центральная экспозиция АРХ Москвы посвящена мостам

08 Июня 2022
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Москомархитектура представила на выставке «АРХ Москва-2022» экспозицию, посвященную проектам новых мостов и формированию поперечных связей в городе. На создание стенда ушло порядка 900 листов картона. Это не только экологичный материал, но символ того, что все архитектурные проекты начинаются с эскизов и макетов, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

На стенде можно будет услышать лекции о пешеходной связности городов и практиках строительства современных мостов. Также пройдет презентация восьми новых мостов и дискуссия о том, как они помогут связности Москвы. В последний день выставки организован мастер-класс для детей по созданию городов.

«Каждый год мы стараемся выявить самую интересную, острую архитектурно-градостроительную тему и экспонировать ее на стенде Москомархитектуры. В этот раз ключевой темой стало преодоление пространства, и как знаковый элемент городской среды были выбраны мосты. В этом году были представлены сразу восемь новых переправ, в том числе, мост в деловом центре «Москва-Сити», автором которого я являюсь. На стенде запланированы интересные мероприятия, и сама инсталляция очень эффектная. Арочные конструкции символизируют объединение берегов, они переплетаются словно части живого организма, чтобы показать, что город – это растущая, развивающаяся структура, и что строительство мостов даёт городу новые направления для развития», - рассказал Сергей Кузнецов. 

Город планомерно создает поперечные связи – транспортные артерии, прогулочные маршруты и, конечно, особое внимание уделяет развитию набережных Москвы-реки и Яузы. Эта задача тесно переплетена с темой экологии, поэтому для создания стенда был выбран такой экологичный, удобный в использовании и доступный материал как картон. Его после завершения выставки легко можно отправить на переработку.

Арки выполнены из картона разных фактур, что создает дополнительную глубину и тактильность. Конструкции частично опираются на подиум, частично подвешены к каркасу на потолке. А система светоотражателей создает на полу эффект бликов, как будто посетитель «проплывает» под мостом. Информационные материалы представлены в видео-презентации, также на стенде можно изучить карту Москвы с обозначенными мостами. Под арками расположен большой стол для проведения лекций и дискуссий.

Организаторы: Правительство Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Название экспозиции: «Преодоление пространства»

Кураторы: Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Citymakers

Дизайн: Planet9 

В этом году основные сессии, организованные Москомархитектурой, будут посвящены созданию поперечных связей в городе и механизму комплексного развития территорий (КРТ). Эксперты обсудят проекты мостов, новые условия создания научных кластеров и технопарков, а кроме этого, будет шахматный турнир и мастер-класс по акварели. Ознакомиться с полной программой можно здесь. Обратите внимание, что на некоторые мероприятия необходима дополнительная регистрация.

Напомним, международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва-2022» проходит в Гостином Дворе (улица Ильинка, 4) с 8 по 11 июня. Для посещения необходимо пройти бесплатную регистрацию на сайте www.archmoscow.ru


Изображения: Василий Буланов

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.