ENG
 
События

Цели работы и обязанности главных архитекторов субъектов России обсудили на «Зодчестве»

21 Ноября 2018

Цели работы и обязанности главных архитекторов субъектов России стали предметом обсуждения на фестивале «Зодчество». По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, одна из важнейших задач в должности - публично доносить ценности архитектуры и здоровой городской среды до широкой публики.

В рамках фестиваля «Зодчество» прошло заседание совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Темой дискуссии стал вопрос, а нужен ли главный архитектор как таковой территории, за которую он отвечает.

«Я считаю, что вообще самоцелью не является существование главных архитекторов, архитектурных советов, самоцелью является создание качественной городской среды, классной архитектуры и того общественного развития, которое эти вещи несут с собой», - отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, надо понимать, что роль архитектуры, вес в принятии решений будет зависеть от электорального эффекта - того, как много людей обращают на это внимание, и считают это важным. «Тут, конечно, надо помнить, что публичная позиция является ключевой. Насколько мы сможем заинтересовать людей, доказать им, что занимаемся нужным делом, что все это имеет смысл не только повседневный, но и долгосрочный», - добавил Кузнецов.

Именно работа с непониманием, поднятие уровня культуры населения должны стоять на одном из первых мест - тогда все остальные полномочия и обязанности придут сами собой.


Изображения: Михаил Абрамычев

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.