ENG
 
События

Blank Architects и стажеры «Открытого города» придумали новые функции для Белорусского вокзала

26 Августа 2019

Международное архитектурное бюро Blank Architects в рамках проекта «Открытый город» провело для студентов-архитекторов воркшоп «Ворота города. Переосмысление московских вокзалов».

Задача воркшопа – с разных сторон проанализировать московские центральные исторические вокзалы с прилегающей территорией и придумать для них новые современные смыслы и функции.

По словам архитекторов Blank Architects, сегодня вокзалы становятся частью визуальной айдентики мегаполисов и должны отражать темп и стиль жизни современных горожан. Поэтому, подходя к вопросу реконструкции исторических московских вокзалов, многие из которых созданы именитыми архитекторами и инженерами, важно не забывать о реалиях мегаполиса.

Кристина Хатламаджиян, куратор проекта, ведущий архитектор Blank Architects:

«Первый этап исследования со студентами мы закончили. Главная цель – рассмотрение исторического здания вокзала как потенциального драйвера развития всего района и магнита не только для путешественников, но и для горожан. Для начала взяли в работу один вокзал – Белорусский. На его примере изучили значение вокзалов для города, переосмыслили функциональное наполнение пространства с внедрением функций необходимых для развития всей прилегающей территории: культурная, бизнес-хаб, ритейл и даже жилье. Студенты разделились на две группы. Перед каждой группой была поставлена своя задача: 1 группа – внедрение культурной функции, 2 группа – внедрение жилой функции. Каждая группа разработала проектные предложения по трансформации вокзала. Свои презентации стажеры представят на конференции «Открытый город» в октябре 2019 года».

Работая над обновлением пространства вокзала, архитекторы и стажеры руководствовались необходимостью сохранить баланс между историческим наследием вокзалов и современной функциональностью, отвечающей на запрос жителей больших городов. Так, они расширили общую площадь здания с 9500 м2 до 38200 м2, а привокзальную территорию с 7000 м2 до 59000 м2, придумали двухэтажный кластер, на первом этаже которого разместится коворкинг, кафе и рестораны, выставочное пространство, книжный магазин, а на втором – кинотеатр с кинозалом и лектории. Кроме того, в обновленном пространстве вокзала запланирован детский центр, торговые галереи, бизнес-центр и гостиница, а также жилые апартаменты.

В дальнейшем архитекторы планируют продолжить изучение этой темы: расширить количество вокзалов, провести более глубокий анализ. Не исключено, что по результатам исследования появится новая книга – в мае этого бюро Blank Architects выпустило книгу-исследование жилья будущего «Завтра наступит сегодня», в основу которой легли результаты совместной со стажерами «Открытого города» работы.

Кураторы исследования уже предложили остаться до конца лета желающим студентам и поучаствовать в Открытом международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора, которым сейчас занимается бюро Blank Architects.


Изображения: Blank Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.