ENG
 
События

БЦ «Академик» - лауреат премии Proestate&Toby Awards 2019

20 Сентября 2019

Бизнес-центр «Академик», спроектированный UNK project, стал лауреатом профессиональной премии Proestate & Toby Awards 2019. Проект победил в номинации «Бизнес центр класса А». Итоги премии подвели 20 сентября.

Премия Proestate & Toby Awards проводится Оргкомитетом международного инвестиционного форума по недвижимости Proestate и Американской Ассоциацией Домовладельцев и Управляющих Зданиями (BOMA International), при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и Ассоциации инвесторов Москвы. 

В состав профессионального жюри вошли представители власти и СМИ, руководители риелторских, строительных, управляющих, девелоперских консалтинговых компаний и аналитики.

Здание, растворяющееся в пространстве - ответ архитекторов на поиски смысла архитектуры как искусства, которое всегда стремилось к воплощению современных ей представлений о мироустройстве и мироздании.

Выразительность здания строится не на массе, а на ее дематериализации: форма линзы основного объема позволила создать эфемерную плоскость - своеобразный экран, на котором при движении по проспекту возникает и растворяется образ известного русского ученого Владимира Вернадского.

«Необычная форма здания в виде линзы позволила нам решить сразу несколько задач. При такой высотности и протяженности стандартный параллелепипед   смотрелся бы очень тяжеловесно, подавляя окружение. Данная форма позволила нам добиться легкости комплекса и максимально открыть вид на соседнее административное здание, не нарушив его инсоляцию. Полукружье, обращенное внутрь квартала, вдобавок создало диалог с ним. Найденное решение также позволило создать практически идеальные условия для кабинетов, находящихся в "торцах" здания: они максимально освещены и выгодно отличаются от других помещений», - рассказывает Юлий Борисов, руководитель UNK project.

Расположенное в академическом районе Москвы в окружении прекрасных образцов советской модернистской архитектуры новое сооружение становится его высотной доминантой, однако найденная форма не подавляет окружение, а создает его новую идентичность, соответствующую своему времени.

Прямоугольный стилобат, на который поставлена 14-этажная линза, формирует уличный масштаб восприятия здания. Высокий первый этаж благодаря большим окнам-витринам тесно связан с городским пространством, здесь разместятся магазины, кафе и входные зоны всех функциональных направлений. Легкость высотному объему придают вертикальные ламели из алюминия, которые фрагментарно переходят на стилобат, визуально объединяя части здания. Портрет великого ученого возникает на фасаде за счет различного сечения ламелей и хорошо просматривается автомобилистами и пешеходами с противоположной стороны проспекта.

В благоустройстве пешеходной улицы вдоль главного фасада также используется образ Владимира Вернадского, вернее, его очков, которые становятся арт-объектом и элементом идентичности этого пространства, связанным с самим зданием.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.